Foto de Plana Plana, José

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Plana Plana, José
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Murcia. Abogado y fucionario del Cuerpo Técnico de la Dirección General de Tráfico en Murcia. Militante del PSOE, de cuya Comisión Ejecutiva Regional en Murcia es miembro, ha desempeñado diversos puestos en la organización, siendo en la actualidad Secretario de Política Municipal. Ha sido miembro suplente del Comité Federal del PSOE durante los años 1977 y 1978. Militante de la UGT en la Federación de Trabajadores de la Adminsitración Pública, ha sido miembro de la Comisión Ejecutiva Regional Confederal en Murcia de UGT.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 12/12/1981 al 03/03/1982
  • Secretario Segundo de la Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 22/10/1981
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/12/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Secretario Segundo de la Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35