Foto de Cruañes Molina, Asunción

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Cruañes Molina, Asunción
Ficha personal
  • Diputada de la Constituyente ,  I ,  II ,  III y  IV legislaturas.
  • Casada. Su marido es también militante del PSOE. 6 hijos. Administrativa. A partir de 1960 y procedente del campo cristiano, empezó a tomar parte en la clandestina oposición al régimen de la dictadura. En 1969 tiene los primeros contactos con el PSOE a nivel de colaboración, para entrar en el Partido en 1973. Ocupó el cargo de Secretario durante un corto período y posteriormente trabajó como militante de base. También fue miembro del Comité Federal del Partido, hasta mayo de 1979. Elegida Diputada por Alicante en la Legislatura Constituyente de 1977.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Secretaria Segunda de la Comisión Régimen Administraciones Públicas (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35