Foto de Saura García, Pedro

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Saura García, Pedro
Ficha personal
  • Nacido el 26 de abril de 1962 .
  • Diputado de la VIII ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Diputado de la VIII (Portavoz en la Comisión de Presupuestos), X (Portavoz en la Comisión de Hacienda) y XI legislaturas (Portavoz en la Comisión de Economía).
    Doctor en Economía. Profesor titular de Fundamentos del Análisis Económico en la Universidad de Murcia.
    Director General de Economía y Planificación de la Comunidad Autónoma de Murcia (1991-1994). Diputado en la Asamblea Regional de Murcia (1999-2004; 2007-2010). Director General de SEPES (2010-2011). Secretario General PSRM-PSOE (2004-2011).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 22/06/2018.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 22/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 22/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 22/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 22/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 22/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 26/05/2017 al 22/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 26/05/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 15/03/2018 al 22/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 20/06/2018 al 22/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3). desde el 20/06/2018 al 22/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 29/05/2018 al 22/06/2018
  • Miembro de la Delegación española en la Conferencia sobre Estabilidad, Coordinación Económica y Gobernanza en la Unión Europea (CECEG) desde el 15/02/2017 al 22/06/2018
  • Miembro de la Delegación española en la Conferencia sobre Estabilidad, Coordinación Económica y Gobernanza en la Unión Europea (CECEG) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35