Foto de Jané i Guasch, Jordi

CiU

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Jané i Guasch, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 26 de noviembre de 1963 en L'Arboç (Tarragona) .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Abogado y Master en Derecho Comparado. Profesor de Derecho Constitucional en la Universidad Pompeu Fabra de Barcelona. Secretario y Asesor Jurídico del Grupo Parlamentario de la Minoría Catalana durante las Legislaturas III, IV, V y VI (hasta febrero de 1999). Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Catalán (CiU). Fue militante fundador de la JNC en 1980. Consejero Nacional de Convergència Democrática de Catalunya y de CiU. Forma parte del Secretariado de la Sectorial Jurídica y de Administraciones Públicas.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 16/01/2006 al 17/01/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/08/2004 al 26/08/2004
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/07/2007 al 01/04/2008
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 17/01/2006 al 10/07/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/07/2006 al 18/07/2006
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/01/2007 al 13/02/2007
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 13/04/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 27/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 27/05/2004 al 30/06/2005
  • Portavoz de la Comisión no permanente sobre seguridad vial y prevención de accidentes de tráfico desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Presidente de la Comisión no permanente sobre seguridad vial y prevención de accidentes de tráfico desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/60). desde el 06/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proposición de Ley por la que se modifica la Ley de 8 de junio de 1957, del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre la sociedad anónima europea domiciliada en España (121/19). desde el 20/04/2005 al 10/05/2005
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (125/1). desde el 20/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de delitos de riesgo provocados por explosivos (121/26). desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Proposición de Ley sobre la creación del registro de contratos de seguros de cobertura de fallecimiento (124/5). desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se amplían los medios de tutela de los derechos de propiedad intelectual e industrial y se establecen normas procesales para facilitar la aplicación de diversos reglamentos comunitarios (121/57). desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, reguladora de la responsabilidad penal de los menores (121/76). desde el 05/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales (121/70). desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se adapta la legislación procesal a la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, se reforma el recurso de casación y se generaliza la doble instancia penal (121/69). desde el 20/06/2006 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de sociedades profesionales (121/77). desde el 27/09/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas (121/89). desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por el que se modifica la Ley 50/1981, de 31 de diciembre, reguladora del Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal (121/118). desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de conservación de datos relativos a las Comunicaciones Electrónicas y a las Redes Públicas de Comunicaciones (121/128). desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de jurisdicción voluntaria para facilitar y agilizar la tutela y garantía de los derechos de la persona y en materia civil y mercantil (121/109). desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal en materia de Seguridad Vial (122/222). desde el 19/09/2007 al 19/09/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de adopción internacional (121/143). desde el 20/11/2007 al 20/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de ref. Ley de 8 de junio de 1957, sobre el Registro Civil, en materia de incapacitaciones, cargos tutelares y administradores de patrimonios protegidos y de Ley 41/2003, de 18 de noviembre, sobre protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad (121/113). desde el 21/11/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de regulación de los conflictos de intereses de los miembros del Gobierno y de los altos cargos de la Administración General del Estado (121/25). desde el 17/05/2005 al 16/11/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el régimen especial del Municipio de Barcelona (121/50). desde el 30/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Agencias Estatales para la mejora de los servicios públicos (121/42) desde el 01/03/2006 al 08/03/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 9/1987, de 12 de junio, de órganos de representación, determinación de las condiciones de trabajo y participación del personal al servicio de las Administraciones Públicas (121/54). desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de capitalidad y de régimen especial de Madrid (121/72). desde el 19/04/2006 al 19/04/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto Básico del Empleado Público (121/94). desde el 30/11/2006 al 30/11/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para el acceso electrónico de los ciudadanos a las Administraciones Públicas (121/116). desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Suelo (121/96). desde el 13/12/2006 al 20/12/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de creación de la Comisión Nacional del Sector Postal (121/120). desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Parlamento de Grecia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de la República de Corea desde el 22/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de la Nación Argentina desde el 05/10/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25