Foto de Pigem i Palmés, Mª Mercè

CiU

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Pigem i Palmés, Mª Mercè
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada. Un hijo. Licenciada en Derecho. Abogada Rotal. Abogada en ejercicio desde 1977 especializada en Derecho de Familia. Ex Diputada de la Junta del Excmo. Colegio de Abogados de Barcelona. Miembro de la sección de Derecho Matrimonial y de Familia y de la Comisión de Mujeres Abogadas del Col·legi d'Advocats de Barcelona, de la Asociación Española de Abogados de Familia. Profesora del Práctico Jurídico del Col·legi d'Advocats de Barcelona y del Master de Derecho de Familia de la Universidad de Barcelona. Militante de Convergencia Democrática de Catalunya. Consejera nacional y miembro de la Comisión de Garantías de Convèrgencia i Unió.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Secretaria de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de Igualdad Oportunidades desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión adecuación horario labor.conciliación vida laboral (154/5) desde el 28/09/2005 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Cód.Civil mater. separación y divorcio (121/16). desde el 30/03/2005 al 30/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.mod. Cód Civil derecho a contraer matrimonio (121/18) desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. L.O.s/práctica mutilación genital (122/15) desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O. creac. jurisdicción familia (122/14) desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modifica. L. O. Poder Judicial (122/68) desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. L.Enj. Crim. declaraciones menores (122/158) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. intervención menores (122/159) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. declaraciones menores (124/14) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.igualdad hombre mujer suce. tít. nobiliarios (122/162) desde el 17/05/2006 al 27/06/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Educación (121/43) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. prórroga jubilación anticip. funcio. docentes(122/39) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Orgánica mod. L.O. 6/2001, de Universidades (121/101) desde el 23/11/2006 al 23/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. med. protección contra violencia de género(121/2) desde el 23/09/2004 al 27/09/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Orgánica igualdad efectiva mujeres y hombres (121/92) desde el 22/11/2006 al 30/11/2006
  • Ponente de la Ponencia sobre la prostitución en nuestro país (154/9) desde el 27/04/2006 al 17/04/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Francia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta de Polonia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35