Foto de Juncal Rodríguez, Juan Manuel

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Juncal Rodríguez, Juan Manuel
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado, dos hijos.
    Economista.
    Auditor de Cuentas.
    Parlamento Gallego (1997-2003).
    Alcalde de Ferrol (2003-2007).
    Senador (2008-2015)



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Transición Ecológica desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 14/02/2017 al 21/06/2018
  • Secretario Primero de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Secretario Primero de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 14/02/2017
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 10/01/2017
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 08/02/2019 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23) desde el 17/10/2018 al 27/11/2018
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2013 (250/1) desde el 07/02/2017 al 07/02/2017
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2014 (250/3) desde el 21/02/2017 al 21/02/2017
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2015 (250/5) desde el 24/10/2017 al 24/10/2017
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2016 (250/7) desde el 12/09/2018 al 12/09/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear desde el 08/10/2018 al 05/03/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35