Foto de Valerio Cordero, Magdalena

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Valerio Cordero, Magdalena
Ficha personal
  • Nacida el 27 de septiembre de 1959 en Torremocha (Cáceres) .
  • Diputada de la X ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Dos hijos.
    Licenciada en Derecho (Universidad Complutense de Madrid). Funcionaria del Cuerpo de Gestión de la Seguridad Social y de la Escala de Gestión de Empleo del INEM.
    Concejala y Portavoz del Grupo Municipal Socialista del Ayuntamiento de Guadalajara (1999-2005 y 2011-Actualidad).
    Delegada Provincial de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha en Guadalajara (1999-2003).
    Consejera de Trabajo y Empleo de Castilla-La Mancha (2005-07). Consejera de Turismo y Artesanía de Castilla-La Mancha (2007-08). Consejera de Justicia y Administraciones Públicas de Castilla-La Mancha (2008-10). Diputada de las Cortes de Castilla-La Mancha (2007-10).
    Secretaria General de la Agrupación Local de Guadalajara.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 09/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 16/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 09/09/2014 al 16/10/2015
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 09/09/2014
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 16/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 24/10/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 09/09/2014
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 09/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 17/11/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de mediación en asuntos civiles y mercantiles (procedente del Real Decreto-Ley 5/2012, de 5 de marzo) (121/5). desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno y lucha contra el fraude fiscal y en la Seguridad Social (121/17). desde el 05/11/2012 al 05/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de lucha contra el empleo irregular y el fraude a la Seguridad Social (121/20). desde el 31/10/2012 al 08/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Factor de Sostenibilidad y del Índice de Revalorización del Sistema de Pensiones de la Seguridad Social (121/68). desde el 11/11/2013 al 13/11/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35