Foto de Sicilia Alférez, Felipe Jesús

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Sicilia Alférez, Felipe Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 15 de diciembre de 1979 en Lopera (Jaén) .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Funcionario del Cuerpo Nacional de Policía. Parlamentario del Parlamento de Andalucía (2009-2011). Concejal de Economía y Hacienda en el Ayuntamiento de Bailén (Jaén). Secretario de Ciudadanía de la Ejecutiva Regional del PSOE-A.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Interior desde el 12/03/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73) desde el 10/04/2014 al 28/04/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. fomento integración cooperativas agroalim. (121/38) desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Denom. Origen e Indicac.Geográficas Proteg. (121/116) desde el 24/02/2015 al 26/02/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90) desde el 08/07/2014 al 17/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen Personal Policía Nacional (121/123) desde el 10/03/2015 al 12/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35