Foto de Simancas Simancas, Rafael

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Simancas Simancas, Rafael
Ficha personal
  • Nacido el 1 de julio de 1966 en Kehl (Alemania) .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Periodista. Ha sido Concejal - Portavoz del PSOE en el Ayuntamiento de Madrid. Candidato del PSOE a la Presidencia de la Comunidad de Madrid. Senador.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 18/05/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 27/04/2009 al 29/04/2009
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/04/2009
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 29/04/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 23/09/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 23/09/2009
  • Vocal de la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 18/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 48/1960, de 21 de julio, de Navegación Aérea (121/54). desde el 16/02/2010 al 18/02/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la prestación de servicios de tránsito aéreo, se establecen las obligaciones de los proveedores civiles de dichos servicios y se fijan determinadas condiciones laborales para los controladores civiles de tránsito aéreo (procedente del Real Decreto-Ley 1/2010, de 5 de febrero) (121/58). desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (121/56). desde el 14/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 48/2003, de 26 de noviembre, de régimen económico y de prestación de servicios en los puertos de interés general (121/24). desde el 12/05/2010 al 12/05/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del servicio postal universal, de los derechos de los usuarios y del mercado postal (121/93). desde el 03/11/2010 al 03/11/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el Programa Estatal de Seguridad Operacional para la Aviación Civil y se modifica la Ley 21/2003, de 7 de julio, de Seguridad Aérea (121/62). desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley relativa al derecho de participación en beneficio del autor de una obra de arte original (121/6). desde el 04/11/2008 al 04/11/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25