Foto de Vera Pró, Juan Carlos

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Vera Pró, Juan Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 16 de enero de 1955 en Madrid .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Dos hijos. Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. Abogado.
    Coordinador de Organización del Partido Popular. Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Ref. L.O.8/2007 financiación partidos pol. (121/1) desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control actividad Partidos Políticos (121/82) desde el 11/12/2014 al 12/01/2015
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 03/12/2014
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2014 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35