Foto de Iglesias Santiago, Leire

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Iglesias Santiago, Leire
Ficha personal
  • Nacida el 26 de mayo de 1978 .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Concejal en el Ayuntamiento de Cáceres (1999-2001). Directora General de Juventud de la Junta de Extremadura (2001-2003). Directora General del InJuve (2004-2008). Secretaria General Adjunta de la Organización Iberoamericana de la Juventud desde el año 2009. Secretaria de Ideas y Programas de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE de Cáceres. Ha sido Presidenta de la Fundación Tomás Meabe.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/05/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 17/11/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 13/12/2012 al 17/11/2014
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 27/03/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 23/02/2012 al 14/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 23/02/2012
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/05/2012 al 27/10/2015
  • Secretaria Segunda de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 05/03/2012
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 05/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 21/02/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para reforzar la protección a los deudores hipotecarios (procedente del Real Decreto-Ley 27/2012, de 15 de noviembre) (121/31). desde el 11/02/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de regulación de la dación en pago, de paralización de los desahucios y de alquiler social (corresponde al número de expediente 120/000019/0000 de la IX Legislatura) (120/6). desde el 02/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de flexibilización y fomento del mercado del alquiler de viviendas (121/21). desde el 12/02/2013 al 21/02/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de rehabilitación, regeneración y renovación urbanas (121/45). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35