Foto de Calvo Poyato, Carmen

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Calvo Poyato, Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 7 de junio de 1957 .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Divorciada. Una hija. Licenciada en Dereco Público. Doctora en Derecho. Doctora de Derecho Constitucional. Profesora Titular de Derecho Constitucional. Consejera del Gobierno Andaluz. Ministra de Cultura (2004-2007). Vicepresidenta del Congreso de los Diputados (2007-2008)



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 18/05/2009
  • Presidenta de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidenta de la Subcomisión para realizar un estudio y elaborar unas conclusiones sobre la aplicación de la legislación en materia de interrupción voluntaria del embarazo (154/4). desde el 22/10/2008 al 18/02/2009
  • Presidenta de la Subcomisión para el estudio del funcionamiento de la ley integral de medidas contra la violencia de género y, en su caso, propuestas de modificación (154/5). desde el 22/10/2008 al 17/11/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35