Foto de Garaulet Rodríguez, Miguel Ángel

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Garaulet Rodríguez, Miguel Ángel
Ficha personal
  • Nacido el 7 de agosto de 1968 .
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Economista y empresario.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 07/10/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 26/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Igualdad desde el 26/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Secretario Primero de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 02/02/2017 al 22/02/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes para paliar los efectos producidos por la sequía en determinadas cuencas hidrográficas y se modifica el texto refundido de la Ley de Aguas, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2001, de 20 de julio (procedente del Real Decreto-Ley 10/2017, de 9 de junio) (121/8). desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (122/137). desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley contra la discriminación por orientación sexual, identidad o expresión de género y características sexuales, y de igualdad social de lesbianas, gais, bisexuales, transexuales, transgénero e intersexuales (122/97). desde el 24/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/77). desde el 23/10/2018 al 19/02/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 9/2018, de 3 de agosto) (121/25). desde el 11/12/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre la transferencia de recursos de 19,99 Hm3 desde la Demarcación Hidrográfica de los ríos Tinto, Odiel y Piedras a la Demarcación Hidrográfica del Guadalquivir (125/18). desde el 10/10/2018 al 17/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35