Foto de Lorite Lorite, Andrés

PP

Escaño de Lorite Lorite, Andrés

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Lorite Lorite, Andrés
Ficha personal
  • Nacido el 8 de agosto de 1976 en Baeza (Jaen) .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Una hija y un hijo. Residente en Córdoba.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Córdoba. Abogado colegiado en el Colegio de Abogados de Jaén, situación de No Ejerciente desde 2007.
    Concejal en el Ayuntamiento de Zuberos (1999-2007). Concejal en el Ayuntamiento de Obejo desde 2007. Teniente de Alcalde de Obejo en el mandato 2011-2015 y en la actualidad. Diputado provincial desde 2007 hasta junio de 2019.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 19/02/2020
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 09/09/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35