XII Legislatura ( 2016-2019 )
Composición de la Comisión de Economía y Empresa. 
Fecha de Constitución: 21/06/2018
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
García-Tizón López, Arturo (GP)  21/06/2018  12/09/2018
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP)  13/09/2018  05/03/2019
Vicepresidentes Primeros
González Peláez, Natalia (GS)  13/09/2018  05/03/2019
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  21/06/2018  13/09/2018
Vicepresidente Segundo
Blasco Marqués, Manuel (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Secretaria Primera
Raya Rodríguez, María Tamara (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Secretarios Segundos
Gómez García, Rodrigo (GCs)  21/06/2018  26/06/2018
Ten Oliver, Vicente (GCs)  13/09/2018  05/03/2019
Portavoces
Alós López, Ana Isabel (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Bel Accensi, Ferran (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Bravo Baena, Juan (GP)  21/06/2018  09/07/2018
Capdevila i Esteve, Joan (GER)  21/06/2018  05/03/2019
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Galeano Gracia, Óscar (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Gómez García, Rodrigo (GCs)  21/06/2018  26/06/2018
González Veracruz, María (GS)  21/06/2018  11/07/2018
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  06/07/2018  10/09/2018
Martínez Rodríguez, María Rosa (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  11/07/2018
Montero Soler, Alberto (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  21/06/2018  06/07/2018
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Palmer Tous, Teresa (GP)  21/06/2018  10/09/2018
Roldán Monés, Antonio (GCs)  21/06/2018  05/03/2019
Ruano García, Javier (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  21/06/2018  05/03/2019
Saura García, Pedro (GS)  21/06/2018  22/06/2018
Ten Oliver, Vicente (GCs)  26/06/2018  05/03/2019
Portavoces adjuntos
Bajo Prieto, María Luz (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Cotelo Balmaseda, Mar (GP)  21/06/2018  06/07/2018
De la Torre Díaz, Francisco (GCs)  21/06/2018  05/03/2019
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Franco Carmona, Isabel (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Garzón Espinosa, Alberto (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  09/07/2018  05/03/2019
López Ares, Susana (GP)  21/06/2018  09/07/2018
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  21/06/2018  09/07/2018
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Ruano García, Javier (GP)  06/07/2018  10/09/2018
Vocales
Alós López, Ana Isabel (GP)  10/09/2018  10/09/2018
Bajo Prieto, María Luz (GP)  10/09/2018  10/09/2018
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Bravo Baena, Juan (GP)  09/07/2018  11/02/2019
Carreño Fernández, María Ascensión (GP)  21/06/2018  10/09/2018
Farré Fidalgo, Sònia (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Galeano Gracia, Óscar (GS)  09/07/2018  09/07/2018
García Cañal, José Ramón (GP)  21/06/2018  05/03/2019
García-Tizón López, Arturo (GP)  12/09/2018  05/03/2019
González Peláez, Natalia (GS)  09/07/2018  13/09/2018
González Veracruz, María (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  21/06/2018  09/07/2018
Iglesias Camarero, María Carmen (GCUP-EC-EM)  20/02/2019  05/03/2019
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  09/07/2018  05/03/2019
López Ares, Susana (GP)  09/07/2018  05/03/2019
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  06/07/2018  06/07/2018
                                         10/09/2018  05/03/2019
Martínez Rodríguez, María Rosa (GCUP-EC-EM)  11/07/2018  15/02/2019
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP)  10/09/2018  13/09/2018
Palmer Tous, Teresa (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Píriz Maya, Víctor Valentín (GP)  21/06/2018  10/09/2018
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  13/09/2018  05/03/2019
Roca Mas, Jordi (GP)  21/06/2018  27/09/2018
Ruano García, Javier (GP)  06/07/2018  06/07/2018
Simancas Simancas, Rafael (GS)  21/06/2018  09/07/2018
Suárez Lamata, Eloy (GP)  21/06/2018  10/09/2018
                                 27/09/2018  05/03/2019
Adscritos
Alli Martínez, Íñigo Jesús (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  10/01/2019  05/03/2019
Carreño Fernández, María Ascensión (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Díaz Trillo, José Juan (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Galeano Gracia, Óscar (GS)  21/06/2018  09/07/2018
García Mira, Ricardo Antonio (GS)  21/06/2018  05/03/2019
González García, Segundo (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Gutiérrez Limones, Antonio (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Herrero Bono, José Alberto (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  21/06/2018  09/07/2018
Mateu Istúriz, Jaime Miguel (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Paniagua Núñez, Miguel Ángel (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Perea i Conillas, María Mercè (GS)  19/09/2018  05/03/2019
Píriz Maya, Víctor Valentín (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Ruano García, Javier (GP)  21/06/2018  06/07/2018
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  21/06/2018  26/09/2018
Salvador i Duch, Jordi (GER)  21/06/2018  05/03/2019
Zaragoza Alonso, José (GS)  21/06/2018  19/09/2018
Letrada
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35