Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Composición de la Comisión Especial de los Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales. 
Fecha de Constitución: 17/11/1977
Fecha de disolución: 02/01/1979
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Trías Fargas, Ramón (GMC)  17/11/1977  02/01/1979
Vicepresidente Primero
Arnaldos Carreño, Mario (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Vicepresidente Segundo
Barbón Martínez, Emilio (GS)  17/11/1977  02/01/1979
Secretaria Primera
Moreno González, Elena María (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Secretaria Segunda
Cruañes Molina, Asunción (GS)  17/11/1977  02/01/1979
Vocales
Becerril Bustamante, Soledad (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Benítez Rufo, Manuel (GCO)  17/11/1977  02/01/1979
Blanco García, Jaime (GS)  17/11/1977  02/01/1979
Bujanda Sarasola, Gerardo (GPNV)  17/11/1977  02/01/1979
Bustelo García del Real, Carlota (GS)  17/10/1978  02/01/1979
Calvet Puig, María Dolores (GCO)  17/11/1977  02/01/1979
Castro García, Virtudes (GS)  17/11/1977  02/01/1979
Castro Hitos, Julio de (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Cisneros Laborda, Gabriel (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Corcuera Orbegozo, Carlos (GS)  17/11/1977  02/01/1979
Couceiro Taboada, José Manuel (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Fernández Arias, Manuel Angel (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Fernández-España y Fernández-Latorre, María Victoria (GAP)  17/11/1977  02/01/1979
Gómez Angulo, Juan Antonio (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Gómez Pérez, Sócrates (GS)  17/11/1977  02/01/1979
Guerra i Fontana, Rodolf (GSC)  17/11/1977  02/01/1979
López-Casero García, Antonio (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Martínez Martínez, Miguel Ángel (GS)  17/11/1977  02/01/1979
Mayor Zaragoza, Federico (GUCD)  17/11/1977  23/06/1978
Mendizábal y Uriarte, Pedro de (GAP)  17/11/1977  02/01/1979
Obiols i Germá, Josep María (GSC)  17/11/1977  02/01/1979
Payo Subiza, Gonzalo (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Pegenaute Garde, Pedro (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Pla Pechovierto, Palmira (GS)  17/11/1977  02/01/1979
Ramírez Heredia, Juan de Dios (GUCD)  17/11/1977  13/12/1978
Rodríguez Núñez, José Francisco (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Ruiz-Tagle Morales, Ana María (GS)  17/11/1977  02/01/1979
Sabater Llorens, Inmaculada (GS)  17/11/1977  09/10/1978
Sánchez García, Adolfo (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Soler Valero, Francisco (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Tellado Alfonso, Esther Beatriz (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Torre Prados, Francisco de la (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
Vallejo Rodríguez, Rafael (GS)  17/11/1977  02/01/1979
Vicente Martín, Ciriaco de (GS)  17/11/1977  02/01/1979
Vilariño Salgado, Nona Inés (GUCD)  17/11/1977  02/01/1979
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35