VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Composición de la Comisión de Medio Ambiente. 
Fecha de Constitución: 06/05/2004
Fecha de disolución: 15/01/2008
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Bonàs Pahisa, Rosa María (GER-ERC)  28/11/2006  15/01/2008
Puigcercós i Boixassa, Joan (GER-ERC)  06/05/2004  16/11/2006
Vicepresidenta Primera
García-Hierro Caraballo, Dolores (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Vicepresidente Segundo
Merino Delgado, Jesús (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Secretario Primero
Quirós Pulgar, Sebastián (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Secretario Segundo
Garre López, Alberto (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Portavoces
Alonso Núñez, Alejandro (GCC)  06/05/2004  01/09/2004
Bonàs Pahisa, Rosa María (GER-ERC)  17/11/2006  15/01/2008
Colldeforns i Sol, Mª Montserrat (GS)  14/05/2004  15/01/2008
Guinart Solá, Josep María (GC-CiU)  06/05/2004  15/01/2008
Herrera Torres, Joan (GIU-ICV)  06/05/2004  15/01/2008
Labordeta Subías, José Antonio (GMx)  06/05/2004  15/01/2008
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  19/05/2004  15/01/2008
Puigcercós i Boixassa, Joan (GER-ERC)  06/05/2004  16/11/2006
Rivero Baute, Paulino (GCC-NC)  09/09/2004  25/06/2007
Txueka Isasti, Iñaki (GV (EAJ-PNV))  06/05/2004  15/01/2008
Portavoces adjuntos
Ortiz Rivas, Mª del Carmen (GS)  14/05/2004  15/01/2008
Pintado Barbanoj, Ángel (GP)  19/05/2004  15/01/2008
Vocales
Alborch Bataller, Carmen (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  03/09/2004  15/01/2008
Álvarez Álvarez, Amador (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Amuedo Moral, Emilio (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Antich Oliver, Francesc (GS)  06/05/2004  04/06/2007
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Casaus Rodríguez, María Yolanda (GS)  13/05/2004  15/01/2008
Coello Fernández-Trujillo, Mª Mercedes (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Colldeforns i Sol, Mª Montserrat (GS)  06/05/2004  14/05/2004
Cuadrado Bausela, Jesús (GS)  06/05/2004  13/05/2004
Erias Rey, Antonio (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Esteve Ferrer, Héctor (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Fajarnés Ribas, Enrique (GP)  06/05/2004  15/01/2008
García Díez, Joaquín María (GP)  06/05/2004  04/10/2006
Garrido Peña, Francisco de Asís (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Grande Pesquero, Pilar (GS)  13/05/2004  03/09/2004
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  06/05/2004  19/05/2004
Lizarraga Gisbert, Mª Luisa (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Marón Beltrán, Carmen (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Martel Gómez, Remedios (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Mas i Estela, Manuel (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Matos Mascareño, Pablo (GP)  04/10/2006  15/01/2008
                                       06/05/2004  07/09/2006
Muñoz Resta, Miriam (GS)  15/06/2007  15/01/2008
Murcia Barceló, Francisco Vicente (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Oreiro Rodríguez, José Domingo Cipriano (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Ortiz Rivas, Mª del Carmen (GS)  13/05/2004  14/05/2004
Pintado Barbanoj, Ángel (GP)  06/05/2004  19/05/2004
Ramón-Llin i Martínez, Mª Angels (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  06/05/2004  13/05/2004
Saura García, Pedro (GS)  06/05/2004  13/05/2004
Serna Masiá, Juana (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Simón de la Torre, Julián (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Villalobos Talero, Celia (GP)  07/09/2006  15/01/2008
Adscritos
Aburto Baselga, Mª Rosario Fátima (GS)  15/02/2005  15/01/2008
Alcázar Escribano, María Angustias (GS)  25/05/2004  18/06/2007
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  13/05/2004  15/01/2008
Bonàs Pahisa, Rosa María (GER-ERC)  13/09/2004  17/11/2006
Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)  06/05/2004  15/01/2008
Castro Masaveu, Alicia (GP)  29/11/2005  15/01/2008
Farrera Granja, Esperança (GS)  31/01/2005  15/01/2008
García Díez, Joaquín María (GP)  04/10/2006  15/01/2008
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  25/05/2004  15/01/2008
Juaneda Zaragoza, María Rosario (GS)  22/03/2005  15/01/2008
Juanes Barciela, Carmen (GS)  20/07/2004  15/01/2008
Matos Mascareño, Pablo (GP)  07/09/2006  04/10/2006
Narbona Ruiz, Cristina (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Niño Rico, Encarnación (GS)  25/05/2004  15/01/2008
Oms i Llohis, Joan (GS)  11/12/2006  15/01/2008
Puig Gasol, Mª Dolores (GS)  07/10/2005  15/01/2008
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  28/07/2004  15/01/2008
Sánchez Ramos, Aurelio (GP)  22/06/2004  15/01/2008
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35