XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital. 
Fecha de Constitución: 19/12/2016
Fecha de disolución: 21/06/2018
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Sixto Iglesias, Ricardo (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  21/06/2018
Vicepresidente Primero
Fernández García, Eduardo (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Vicepresidentes Segundos
Hernanz Costa, Sofía (GS)  19/12/2016  18/07/2017
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  18/07/2017  21/06/2018
Secretarios Primeros
Juncal Rodríguez, Juan Manuel (GP)  19/12/2016  14/02/2017
Torres Tejada, María (GP)  22/02/2017  21/06/2018
Secretaria Segunda
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  22/02/2017  21/06/2018
Portavoces
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  19/12/2016  23/12/2016
Capdevila i Esteve, Joan (GER)  19/12/2016  21/06/2018
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  21/06/2018
Franquis Vera, Sebastián (GS)  19/12/2016  21/06/2018
Galeano Gracia, Óscar (GS)  23/12/2016  21/06/2018
Gómez García, Rodrigo (GCs)  19/12/2016  22/12/2016
González Terol, Antonio (GP)  23/12/2016  19/04/2018
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  19/12/2016  21/06/2018
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  19/04/2018  21/06/2018
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Martínez González, José Luis (GCs)  19/12/2016  21/06/2018
Martínez Oblanca, Isidro Manuel (GMx)  19/12/2016  21/06/2018
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  19/12/2016  23/12/2016
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  19/12/2016  21/06/2018
Rodríguez Rodríguez, Alberto (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  21/06/2018
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  19/12/2016  21/06/2018
Ten Oliver, Vicente (GCs)  19/12/2016  21/06/2018
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  21/06/2018
Portavoces adjuntos
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  06/07/2017
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  25/10/2017  21/06/2018
Cuello Pérez, Carmen Rocío (GS)  19/12/2016  25/09/2017
García Egea, Teodoro (GP)  23/12/2016  21/06/2018
González Terol, Antonio (GP)  19/12/2016  23/12/2016
Hernanz Costa, Sofía (GS)  01/07/2017  25/10/2017
Jiménez Tortosa, Juan (GS)  25/09/2017  21/06/2018
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  21/06/2018
Luis Bail, Jorge (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  21/06/2018
Martínez Rodríguez, María Rosa (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  06/07/2017
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  19/12/2016  12/05/2017
Ramos Esteban, César Joaquín (GS)  19/12/2016  17/01/2017
Reynés Calvache, Águeda (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Ruano García, Javier (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  12/05/2017  21/06/2018
Sixto Iglesias, Ricardo (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  19/12/2016
Vocales
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  25/09/2017  25/10/2017
Cascales Martínez, Loreto (GP)  19/12/2016  21/06/2018
De la Encina Ortega, Salvador Antonio (GS)  19/12/2016  01/07/2017
Galeano Gracia, Óscar (GS)  19/12/2016  19/12/2016
García Egea, Teodoro (GP)  19/12/2016  23/12/2016
González Peláez, Natalia (GS)  25/10/2017  21/06/2018
Herrero Bono, José Alberto (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Isac García, Ángeles (GP)  19/12/2016  09/02/2017
Juncal Rodríguez, Juan Manuel (GP)  14/02/2017  21/06/2018
Martínez Rodríguez, María Rosa (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  21/06/2018
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  06/07/2017
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  23/12/2016  21/06/2018
Palmer Tous, Teresa (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  01/07/2017  18/07/2017
Postigo Quintana, Jesús (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Ramos Esteban, César Joaquín (GS)  17/01/2017  21/06/2018
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  19/12/2016  21/06/2018
Torres Tejada, María (GP)  14/02/2017  22/02/2017
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  23/12/2016  31/08/2017
Adscritos
Alberto Pérez, Celia (GP)  20/01/2017  21/06/2018
Bajo Prieto, María Luz (GP)  20/01/2017  21/06/2018
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  21/06/2018
Bel Accensi, Ferran (GMx)  19/12/2016  21/06/2018
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  01/02/2017  25/09/2017
Cabezas Regaño, Isabel (GP)  30/03/2017  21/06/2018
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  15/11/2017  21/06/2018
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  19/12/2016  12/07/2017
De la Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  21/06/2018
Díaz Trillo, José Juan (GS)  19/12/2016  21/06/2018
García Cañal, José Ramón (GP)  06/02/2017  21/06/2018
González García, Segundo (GCUP-EC-EM)  11/07/2017  21/06/2018
González Veracruz, María (GS)  19/12/2016  21/06/2018
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GMx)  19/04/2017  21/06/2018
Gutiérrez Limones, Antonio (GS)  03/04/2017  21/06/2018
Hoyo Juliá, Belén (GP)  20/01/2017  21/06/2018
Jiménez Tortosa, Juan (GS)  23/01/2017  25/09/2017
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  19/12/2016  21/06/2018
Lastra Fernández, Adriana (GS)  19/12/2016  21/06/2018
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  06/07/2017
Luis Bail, Jorge (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  06/07/2017
Martín González, Lucía (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  21/06/2018
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  21/06/2018
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  19/12/2016  21/06/2018
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  19/12/2016  21/06/2018
Roca Mas, Jordi (GP)  20/01/2017  21/06/2018
Rodríguez García, Isabel (GS)  19/12/2016  21/06/2018
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  19/12/2016  12/05/2017
Salvador i Duch, Jordi (GER)  19/12/2016  21/06/2018
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  15/03/2017  21/06/2018
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  19/12/2016  19/12/2016
Viso Diéguez, Miguel Ángel (GP)  20/01/2017  21/06/2018
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  19/12/2016  21/06/2018
Yllanes Suárez, Juan Pedro (GCUP-EC-EM)  12/07/2017  21/06/2018
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35