XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad. 
Fecha de Constitución: 19/12/2016
Fecha de disolución: 21/06/2018
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
García-Tizón López, Arturo (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Vicepresidentes Primeros
Camacho Sánchez, José Miguel (GS)  19/12/2016  17/07/2017
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  27/07/2017  21/06/2018
Vicepresidente Segundo
Blasco Marqués, Manuel (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Secretaria Primera
Raya Rodríguez, María Tamara (GS)  19/12/2016  21/06/2018
Secretarios Segundos
Gómez García, Rodrigo (GCs)  02/02/2017  21/06/2018
Ten Oliver, Vicente (GCs)  19/12/2016  22/12/2016
Portavoces
Bel Accensi, Ferran (GMx)  19/04/2017  21/06/2018
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  23/12/2016  15/11/2017
Botella Gómez, Ana María (GS)  15/11/2017  20/06/2018
Bravo Baena, Juan (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Capella i Farré, Ester (GER)  19/12/2016  01/06/2018
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  20/01/2017  21/06/2018
Gómez García, Rodrigo (GCs)  22/12/2016  21/06/2018
González Veracruz, María (GS)  19/12/2016  21/06/2018
Martínez Rodríguez, María Rosa (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  21/06/2018
Montero Soler, Alberto (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  21/06/2018
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  22/12/2016  21/06/2018
Palmer Tous, Teresa (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Roldán Monés, Antonio (GCs)  19/12/2016  21/06/2018
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  19/12/2016  21/06/2018
Saura García, Pedro (GS)  19/12/2016  
Ten Oliver, Vicente (GCs)  19/12/2016  22/12/2016
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  19/12/2016  19/04/2017
Portavoces adjuntos
Botella Gómez, Ana María (GS)  19/12/2016  15/11/2017
Cotelo Balmaseda, Mar (GP)  22/12/2016  21/06/2018
De la Torre Díaz, Francisco (GCs)  19/12/2016  21/06/2018
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Franco Carmona, Isabel (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  21/06/2018
Garzón Espinosa, Alberto (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  21/06/2018
González García, Segundo (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  06/07/2017
López Ares, Susana (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  23/12/2016  21/06/2018
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  19/12/2016  21/06/2018
Vocales
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  15/11/2017  21/06/2018
Carreño Fernández, María Ascensión (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Cotelo Balmaseda, Mar (GP)  19/12/2016  22/12/2016
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  20/01/2017
Farré Fidalgo, Sònia (GCUP-EC-EM)  12/02/2018  21/06/2018
García Cañal, José Ramón (GP)  19/12/2016  21/06/2018
García Mira, Ricardo Antonio (GS)  19/12/2016  23/12/2016
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  21/06/2018
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  19/12/2016  21/06/2018
López Milla, Julián (GS)  19/12/2016  14/11/2017
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  19/12/2016  22/12/2016
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  19/12/2016  23/12/2016
Píriz Maya, Víctor Valentín (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  17/07/2017  27/07/2017
Roca Mas, Jordi (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Simancas Simancas, Rafael (GS)  15/11/2017  21/06/2018
Suárez Lamata, Eloy (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  12/02/2018
Adscritos
Alli Martínez, Íñigo Jesús (GMx)  19/12/2016  21/06/2018
Cabezas Regaño, Isabel (GP)  20/01/2017  30/03/2017
Capdevila i Esteve, Joan (GER)  19/12/2016  21/06/2018
Díaz Trillo, José Juan (GS)  19/12/2016  21/06/2018
Farré Fidalgo, Sònia (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  12/02/2018
Galeano Gracia, Óscar (GS)  20/12/2016  21/06/2018
García Mira, Ricardo Antonio (GS)  05/04/2017  21/06/2018
González García, Segundo (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  21/06/2018
Gutiérrez Limones, Antonio (GS)  12/01/2017  21/06/2018
Herrero Bono, José Alberto (GP)  20/01/2017  21/06/2018
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  19/12/2016  21/06/2018
Mateu Istúriz, Jaime Miguel (GP)  17/02/2017  21/06/2018
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  21/06/2018
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  19/12/2016  21/06/2018
Paniagua Núñez, Miguel Ángel (GP)  23/01/2017  21/06/2018
Ruano García, Javier (GP)  06/02/2017  21/06/2018
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  23/01/2017  21/06/2018
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  28/12/2016  31/08/2017
Zaragoza Alonso, José (GS)  01/02/2017  21/06/2018
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35