XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.. 
Fecha de Constitución: 28/09/2016
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Cantó García del Moral, Antonio (GCs)  28/09/2016  05/03/2019
Vicepresidente Primero
Campo Moreno, Juan Carlos (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Vicepresidente Segundo
Pérez Aras, Juan Vicente (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Secretarios Primeros
Mena Arca, Joan (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  12/02/2018
Ramos Jordán, Alicia (GCUP-EC-EM)  22/02/2018  05/03/2019
Secretarios Segundos
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  28/09/2016  28/11/2016
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  21/12/2016  05/03/2019
Portavoces
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  28/09/2016  28/11/2016
Ciuró i Buldó, Lourdes (GMx)  28/09/2016  17/10/2018
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GER)  28/09/2016  05/03/2019
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  01/12/2016  05/03/2019
González Terol, Antonio (GP)  28/09/2016  01/12/2016
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  30/11/2016  05/03/2019
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs)  28/09/2016  05/03/2019
Rallo Lombarte, Artemi (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  17/10/2018  05/03/2019
Yllanes Suárez, Juan Pedro (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
Portavoces adjuntos
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  29/11/2017
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Carreño Valero, Sara (GCUP-EC-EM)  30/11/2017  05/03/2019
Gamazo Micó, Óscar (GP)  28/09/2016  01/12/2016
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  01/07/2017  05/03/2019
Matute García de Jalón, Oskar (GMx)  28/09/2016  05/03/2019
Rojas García, Carlos (GP)  01/12/2016  10/09/2018
Roldán Monés, Antonio (GCs)  28/09/2016  05/03/2019
Vocales
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  28/09/2016  15/06/2018
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  28/09/2016  01/12/2016
Blanco Garrido, Mª Mar (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Bustamante Martín, Miguel Ángel (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
Cámara Villar, Gregorio (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Cancela Rodríguez, Pilar (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Carreño Valero, Sara (GCUP-EC-EM)  29/11/2017  30/11/2017
Cortés Bureta, Pilar (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Cruz Rodríguez, Manuel (GS)  28/09/2016  05/03/2019
De Barrionuevo Gener, Avelino (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Elizo Serrano, María Gloria (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  01/12/2016  01/12/2016
Fernández García, Eduardo (GP)  28/09/2016  10/01/2017
García Hernández, José Ramón (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
González Terol, Antonio (GP)  01/12/2016  05/03/2019
González Veracruz, María (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Honorato Chulián, María Auxiliadora (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
López Somoza, Gema (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Martínez-Maíllo Toribio, Fernando (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Merino López, Rafael (GP)  28/09/2016  10/01/2017
Molinero Hoyos, Francisco (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Muñoz González, Pedro José (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  10/01/2017  10/09/2018
Pradas Torres, Antonio (GS)  28/09/2016  01/07/2017
Ramos Jordán, Alicia (GCUP-EC-EM)  12/02/2018  22/02/2018
Rojas García, Carlos (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Adscritos
Baños Ruiz, Carmen (GS)  19/07/2018  05/03/2019
Bataller i Ruiz, Enric (GMx)  28/09/2016  05/03/2019
Cano Fuster, José (GCs)  28/06/2017  05/03/2019
Capella i Farré, Ester (GER)  28/09/2016  01/06/2018
Carracedo Verde, José David (GCUP-EC-EM)  21/11/2016  05/03/2019
Galovart Carrera, María Dolores (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Merino López, Rafael (GP)  20/01/2017  21/02/2019
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  07/10/2016  05/03/2019
Suárez Lamata, Eloy (GP)  21/02/2017  05/03/2019
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  04/11/2016  05/03/2019
Telechea i Lozano, Carolina (GER)  20/06/2018  05/03/2019
Urquizu Sancho, Ignacio (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35