VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Composición de la Comisión de Cultura. 
Fecha de Constitución: 06/05/2004
Fecha de disolución: 15/01/2008
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Díez de Baldeón García, Clementina (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Vicepresidentes Primeros
Arrúe Bergareche, Marisa (GP)  29/08/2007  15/01/2008
Fernández-Lasquetty y Blanc, Javier (GP)  06/05/2004  21/06/2007
Vicepresidenta Segunda
Juanes Barciela, Carmen (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Secretario Primero
Sáez Jubero, Àlex (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Secretarios Segundos
Arrúe Bergareche, Marisa (GP)  06/05/2004  22/08/2007
Lope Fontagne, Verónica (GP)  29/08/2007  15/01/2008
Portavoces
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  06/05/2004  15/01/2008
García Suárez, Mª Carme (GIU-ICV)  06/05/2004  15/01/2008
Louro Goyanes, Antonio (GS)  14/05/2004  15/01/2008
Mardones Sevilla, Luis (GCC-NC)  06/05/2004  26/06/2007
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMx)  06/05/2004  15/01/2008
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  19/05/2004  15/01/2008
Tardà i Coma, Joan (GER-ERC)  06/05/2004  15/01/2008
Vilajoana Rovira, Jordi (GC-CiU)  06/05/2004  15/01/2008
Portavoces adjuntos
Bedera Bravo, Mario (GS)  14/05/2004  20/05/2004
Lassalle Ruiz, José María (GP)  19/05/2004  15/01/2008
Muñoz Salvà, María Gràcia (GS)  20/05/2004  15/01/2008
Vocales
Alborch Bataller, Carmen (GS)  06/05/2004  13/05/2004
Alcázar Escribano, María Angustias (GS)  13/05/2004  18/06/2007
Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP)  06/05/2004  23/11/2004
                                                   25/04/2007  15/01/2008
Arrúe Bergareche, Marisa (GP)  22/08/2007  29/08/2007
Becana Sanahuja, José María (GS)  13/05/2004  15/01/2008
Bedera Bravo, Mario (GS)  13/05/2004  14/05/2004
                                 20/05/2004  15/01/2008
Benito Serra, Ernest (GS)  13/05/2004  15/01/2008
Bermejo Fernández, José Luis (GP)  11/07/2007  15/01/2008
Calomarde Gramage, Joaquín (GP)  06/05/2004  24/04/2007
Calpe Saera, José Ramón (GP)  23/11/2004  15/01/2008
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Caracuel del Olmo, Mª Amelia (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Císcar Casabán, Ciprià (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Elías Cordón, Mª Remedios (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Esteve Ortega, Esperança (GS)  06/05/2004  13/05/2004
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  06/05/2004  15/01/2008
González Pérez, Francisco Antonio (GP)  06/05/2004  21/05/2004
González Rodríguez, Adolfo Luis (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  06/05/2004  13/05/2004
Herrero Sainz-Rozas, María Soledad (GS)  13/05/2004  02/07/2007
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  21/05/2004  15/01/2008
Lassalle Ruiz, José María (GP)  06/05/2004  19/05/2004
Leguina Herrán, Joaquín (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Lope Fontagne, Verónica (GP)  23/11/2004  29/08/2007
López Águeda, Óscar (GS)  06/05/2004  13/05/2004
Louro Goyanes, Antonio (GS)  06/05/2004  14/05/2004
Méndez Monasterio, Lourdes (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Montón Giménez, Carmen (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Muñoz Salvà, María Gràcia (GS)  06/05/2004  20/05/2004
Naranjo Bravo, María Josefa (GS)  05/09/2007  15/01/2008
Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Ojo Torres, José Luis del (GP)  20/07/2004  23/11/2004
Oreiro Rodríguez, José Domingo Cipriano (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Pan Vázquez, Mª Dolores (GP)  06/05/2004  15/01/2008
Pérez Anguita, María Dolores (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  06/05/2004  19/05/2004
Soravilla Fernández, Roberto (GP)  06/05/2004  20/07/2004
Tabuyo Romero, Domingo Miguel (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Toledo Silvestre, Mercedes (GS)  19/06/2007  15/01/2008
Torres Mora, José Andrés (GS)  06/05/2004  13/05/2004
Adscritos
Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP)  23/11/2004  25/04/2007
Calvo Poyato, Carmen (GS)  06/05/2004  15/01/2008
Cedrés Rodríguez, Olivia (GS)  28/10/2004  24/06/2007
Chacón Piqueras, Carme (GS)  13/05/2004  15/01/2008
Escudero Sánchez, María (GS)  08/06/2004  15/01/2008
Grau i Buldú, Pere (GC-CiU)  06/05/2004  15/01/2008
Juaneda Zaragoza, María Rosario (GS)  25/05/2004  15/01/2008
Labordeta Subías, José Antonio (GMx)  13/05/2004  28/06/2007
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  28/06/2007  15/01/2008
Pérez Tapias, José Antonio (GS)  18/01/2007  15/01/2008
Pliego Cubero, José (GS)  25/05/2004  15/01/2008
Tomás García, Luis Juan (GS)  08/02/2005  15/01/2008
Velasco García, Rosario (GS)  25/05/2004  15/01/2008
Letrados
   
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35