IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión de Interior. 
Fecha de Constitución: 05/05/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Hermosín Bono, Carmen (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Primero
Rascón Ortega, Juan Luis (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Segundo
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Secretarios Primeros
Cabezón Arbat, Meritxell (GS)  21/10/2008  27/09/2011
Pérez Castell, Manuel (GS)  05/05/2008  26/09/2008
Secretarios Segundos
Alonso García, Mercedes (GP)  05/05/2008  06/10/2008
Grau Reinés, Juan Carlos (GP)  21/10/2008  27/09/2011
Portavoces
Cosidó Gutiérrez, Ignacio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Díez González, Rosa María (GMx)  05/05/2008  27/09/2011
Hernando Vera, Antonio (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Pigem i Palmés, Mª Mercè (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Ridao i Martín, Joan (GER-IU-ICV)  05/05/2008  27/09/2011
Portavoces adjuntos
González Serna, Carlos (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Vocales
Alegría Continente, María Pilar (GS)  05/05/2008  26/10/2010
Almagro Castro, Higinio (GS)  09/06/2011  27/09/2011
Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Álvarez Oteo, Eloísa (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Arnaiz García, María del Mar (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Ballestero de Diego, Alejandro Francisco (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Bar Cendón, José Manuel (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Barranco Gallardo, Juan Antonio (GS)  05/05/2008  06/06/2011
Bolarín Sánchez, María Dolores (GP)  17/06/2011  27/09/2011
Cabezón Arbat, Meritxell (GS)  26/09/2008  21/10/2008
Callejón Baena, Juan (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Camarero Benítez, Susana (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Canongia Gerona, Joan (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Conde Roa, Gerardo Jesús (GP)  05/05/2008  09/09/2010
Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Cuesta Martínez, Álvaro (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Encina Ortega, Salvador de la (GS)  18/05/2009  27/09/2011
Fajarnés Ribas, Enrique (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Garre López, Alberto (GP)  05/05/2008  13/06/2011
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Gómez Piña, Luis Antonio (GS)  26/10/2010  27/09/2011
González Pérez, Francisco Antonio (GP)  05/05/2008  01/10/2010
Grande Pesquero, Pilar (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Grau Reinés, Juan Carlos (GP)  20/10/2008  21/10/2008
Guerra Guerra, María del Carmen (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  05/05/2008  24/04/2009
Márquez de la Rubia, Francisco (GP)  13/10/2010  27/09/2011
Martín González, María Guadalupe (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Rivero Alcover, Gloria Elena (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Romero Girón, Aurelio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  03/06/2011  09/06/2011
Sánchez Ramos, Aurelio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Vázquez Mejuto, María Ángeles (GP)  20/09/2010  27/09/2011
Adscritos
Alegría Continente, María Pilar (GS)  16/11/2010  27/09/2011
Alique López, Jesús (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  05/05/2008  27/09/2011
Beloki Guerra, José Ramón (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Buen Lacambra, Miguel Ángel (GS)  29/05/2008  23/06/2009
Estrada Ibars, Marta (GS)  23/01/2009  27/09/2011
Fuentes Pacheco, Ana María (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Gallego Burgos, Antonio (GP)  28/04/2009  27/09/2011
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Llamazares Trigo, Gaspar (GER-IU-ICV)  05/05/2008  27/09/2011
Méndez Guillén, Daniel (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Muñoz González, Pedro José (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Pérez Castell, Manuel (GS)  26/09/2008  27/09/2011
Pérez Morales, Daniel (GS)  01/10/2009  27/09/2011
Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS)  03/06/2008  27/09/2011
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  29/05/2008  03/06/2011
Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Torme Pardo, Ana (GP)  04/06/2008  27/09/2011
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25