IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión de Fomento. 
Fecha de Constitución: 05/05/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Encina Ortega, Salvador de la (GS)  29/04/2009  27/09/2011
Louro Goyanes, Antonio (GS)  05/05/2008  26/04/2009
Vicepresidenta Primera
López Rodríguez, María Pilar (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Segundo
Martínez Sieso, José Joaquín (GP)  05/05/2008  26/07/2011
Secretario Primero
Canongia Gerona, Joan (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Secretario Segundo
Romero Girón, Aurelio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Portavoces
Ayala Sánchez, Andrés José (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Beloki Guerra, José Ramón (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Buenaventura Puig, María Nuria (GER-IU-ICV)  29/10/2010  27/09/2011
Encina Ortega, Salvador de la (GS)  05/05/2008  29/04/2009
Herrera Torres, Joan (GER-IU-ICV)  05/05/2008  28/10/2010
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  05/05/2008  27/09/2011
Macias Arau, Pere (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Simancas Simancas, Rafael (GS)  29/04/2009  27/09/2011
Portavoces adjuntos
Guillén Izquierdo, Vicente (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Vocales
Arnaiz García, María del Mar (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Bar Cendón, José Manuel (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Cotillas López, Carlos Manuel (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Delgado Arce, Celso Luis (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Díaz Díaz, Manuel Ceferino (GS)  05/05/2008  22/05/2008
Fernández i Iruela, Juli (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Fernández Rozada, Isidro (GP)  05/05/2008  27/09/2011
García Sena, Teresa (GP)  30/06/2009  27/09/2011
Gasco Gonzalo, Ernesto José (GS)  05/05/2008  14/05/2009
Gómez Santamaría, Mª Gloria (GS)  05/05/2008  27/09/2011
González Serna, Carlos (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Madero Jarabo, José (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Mármol Peñalver, José Javier (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Matarí Sáez, Juan José (GP)  05/05/2008  27/04/2009
Merino Delgado, Jesús (GP)  05/05/2008  13/06/2008
Merino López, Rafael (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  29/05/2008  27/09/2011
Pastor Julián, Ana María (GP)  05/05/2008  29/05/2008
                                           13/06/2008  27/09/2011
Pezzi Cereto, Manuel (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Puig Gasol, Mª Dolores (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Quirós Pulgar, Sebastián (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Ruiz Llamas, Román (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Simancas Simancas, Rafael (GS)  27/04/2009  29/04/2009
Susinos Tarrero, María Jesús (GP)  27/07/2011  27/09/2011
Tabuyo Romero, Domingo Miguel (GS)  20/05/2009  27/09/2011
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  27/04/2009  30/06/2009
Vázquez Jiménez, Antonio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Villalobos Talero, Celia (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Adscritos
Ábalos Meco, José Luis (GS)  12/11/2009  27/09/2011
Alique López, Jesús (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Álvarez Arza, Magdalena (GS)  03/06/2008  14/07/2009
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  05/05/2008  27/09/2011
Calabuig Rull, Joan (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Callejón Baena, Juan (GS)  27/05/2008  27/09/2011
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  22/05/2008  25/02/2010
Campoy Suárez, Miguel Antonio (GP)  04/06/2008  26/11/2008
Canet Coma, Francesc (GER-IU-ICV)  05/05/2008  27/09/2011
Carballedo Berlanga, María Eugenia (GP)  17/09/2009  06/06/2011
Carro Garrote, Francisco Xavier (GS)  17/09/2009  27/09/2011
Castellano Ramón, Helena (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Cuesta Martínez, Álvaro (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Díaz Díaz, Manuel Ceferino (GS)  09/06/2008  27/09/2011
Durán Ramos, Eva (GP)  17/09/2009  27/09/2011
Fernández González, Daniel (GS)  01/10/2009  27/09/2011
Gallego Burgos, Antonio (GP)  29/09/2008  27/09/2011
García Ruiz, Sara (GS)  20/05/2010  27/09/2011
Gómez Piña, Luis Antonio (GS)  17/09/2009  27/09/2011
González Vázquez, Sebastián (GP)  16/12/2008  27/09/2011
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Landaluce Calleja, José Ignacio (GP)  29/01/2010  27/09/2011
Larrosa Piqué, Fèlix (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Lizarraga Gisbert, Mª Luisa (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Luena López, César (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Malaret García, Elisenda (GS)  22/05/2008  01/07/2008
Méndez Guillén, Daniel (GS)  25/03/2010  27/09/2011
Merino Delgado, Jesús (GP)  13/06/2008  19/04/2010
Moral Reixach, Sixte (GS)  16/07/2008  27/09/2011
Morán Fernández, Hugo Alfonso (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Muñoz Gómez, José Vicente (GS)  16/07/2008  27/09/2011
Oria Galloso, José (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Ramallo Vázquez, María Pilar (GP)  17/06/2009  20/06/2011
Rivero Alcover, Gloria Elena (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Rodríguez Barahona, Mª Teresa (GS)  01/10/2009  27/09/2011
Ros Martínez, Susana (GS)  23/09/2009  27/09/2011
Sáez Jubero, Àlex (GS)  13/05/2010  27/09/2011
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  16/07/2008  27/09/2011
Sánchez García, Celinda (GP)  29/05/2008  27/09/2011
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Simancas Simancas, Rafael (GS)  05/05/2008  27/04/2009
Solana Barras, María José (GP)  17/09/2009  27/09/2011
Tabuyo Romero, Domingo Miguel (GS)  22/05/2008  20/05/2009
Tarruella Tomàs, María Concepció (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Tortosa Urrea, Vicenta (GS)  27/11/2009  27/09/2011
Tudanca Fernández, Luis (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Vallès Vives, Francesc (GS)  04/09/2008  27/09/2011
Vázquez Morillo, María José (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Letrada
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35