XII Legislatura ( 2016-2019 )
Composición de la Comisión de Fomento. 
Fecha de Constitución: 13/09/2016
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Delgado Arce, Celso Luis (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Vicepresidente Primero
De la Encina Ortega, Salvador Antonio (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Vicepresidentes Segundos
Alós López, Ana Isabel (GP)  13/09/2016  29/11/2016
Barrios Tejero, José María (GP)  29/11/2017  05/03/2019
Bernabé Pérez, Francisco Martín (GP)  30/11/2016  09/11/2017
Secretario Primero
Sánchez Serna, Javier (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Secretarios Segundos
González Peláez, Natalia (GS)  27/09/2017  05/03/2019
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  13/09/2016  31/08/2017
Portavoces
Alonso Cantorné, Félix (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Baldoví Roda, Joan (GMx)  13/09/2016  05/03/2019
Barandiaran Benito, Íñigo (GV (EAJ-PNV))  13/09/2016  05/03/2019
Barrachina Ros, Miguel (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Garaulet Rodríguez, Miguel Ángel (GCs)  07/10/2016  05/03/2019
Jordà i Roura, Teresa (GER)  13/09/2016  01/06/2018
Margall Sastre, Joan (GER)  19/06/2018  05/03/2019
Martín González, Lucía (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Navarro Fernández-Rodríguez, Fernando (GCs)  13/09/2016  05/03/2019
Ramos Esteban, César Joaquín (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Rominguera Salazar, María del Mar (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Zurita Expósito, Ana María (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Portavoces adjuntos
Acedo Penco, Pedro (GP)  13/09/2016  26/09/2017
Albaladejo Martínez, Joaquín (GP)  13/09/2016  01/12/2016
Alonso Hernández, Raquel (GP)  01/12/2016  05/03/2019
Barrios Tejero, José María (GP)  26/09/2017  28/11/2017
Fernández Gómez, Alexandra (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Ferrer Tesoro, Sonia (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Garaulet Rodríguez, Miguel Ángel (GCs)  13/09/2016  07/10/2016
González Peláez, Natalia (GS)  14/09/2017  05/03/2019
Herrero Bono, José Alberto (GP)  28/11/2017  10/09/2018
Martínez Oblanca, Isidro Manuel (GMx)  13/09/2016  05/03/2019
Paniagua Núñez, Miguel Ángel (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Salvador García, Luis Miguel (GCs)  07/10/2016  05/03/2019
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  01/07/2017  31/08/2017
Valido Pérez, Carmen (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Vocales
Acedo Penco, Pedro (GP)  26/09/2017  26/09/2017
                               27/09/2018  05/03/2019
Albaladejo Martínez, Joaquín (GP)  01/12/2016  05/03/2019
Alonso Hernández, Raquel (GP)  29/11/2016  01/12/2016
Barrios Tejero, José María (GP)  26/09/2017  26/09/2017
                                               28/11/2017  29/11/2017
Bernabé Pérez, Francisco Martín (GP)  13/09/2016  30/11/2016
Blasco Marqués, Manuel (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Camacho Sánchez, José Miguel (GS)  01/07/2017  05/03/2019
Clavell López, Óscar (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Del Río Sanz, Emilio (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Franquis Vera, Sebastián (GS)  13/09/2016  05/03/2019
García Egea, Teodoro (GP)  10/01/2017  05/03/2019
González Terol, Antonio (GP)  13/09/2016  27/09/2018
Gordo Pérez, Juan Luis (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Matarí Sáez, Juan José (GP)  13/09/2016  10/01/2017
Mateu Istúriz, Jaime Miguel (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Paniagua Núñez, Miguel Ángel (GP)  10/09/2018  10/09/2018
Pascual Peña, Sergio (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Pastor Muñoz, Rosana (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  06/07/2017
Pita Cárdenes, María del Carmen (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  07/02/2019
Reynés Calvache, Águeda (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Salvador García, Luis Miguel (GCs)  13/09/2016  07/10/2016
Sánchez Maroto, Sol (GCUP-EC-EM)  07/02/2019  05/03/2019
Simancas Simancas, Rafael (GS)  13/09/2016  01/07/2017
Adscritos
Alós López, Ana Isabel (GP)  20/01/2017  05/03/2019
Baños Ruiz, Carmen (GS)  19/07/2018  05/03/2019
Bel Accensi, Ferran (GMx)  13/09/2016  05/03/2019
Botella Gómez, Ana María (GS)  19/10/2016  20/06/2018
Cabezas Regaño, Isabel (GP)  20/01/2017  05/03/2019
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  15/11/2017  05/03/2019
Ciuró i Buldó, Lourdes (GMx)  20/04/2017  05/03/2019
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  30/11/2016  19/10/2017
Elorza González, Odón (GS)  22/09/2016  05/03/2019
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GER)  20/06/2018  05/03/2019
España Reina, Carolina (GP)  25/10/2017  05/03/2019
Esteller Ruedas, María Ángeles (GP)  08/11/2018  05/03/2019
Fernández Díaz, Jesús María (GS)  22/09/2016  05/03/2019
García Cañal, José Ramón (GP)  06/02/2017  05/03/2019
González Bayo, Josefa Inmaculada (GS)  17/11/2016  05/03/2019
González García, Segundo (GCUP-EC-EM)  11/07/2017  05/03/2019
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  07/10/2016  19/06/2018
González Veracruz, María (GS)  19/10/2016  05/03/2019
Jiménez Tortosa, Juan (GS)  23/01/2017  05/03/2019
López Somoza, Gema (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Luis Bail, Jorge (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  20/01/2017  05/03/2019
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Martínez Saiz, Teófila (GP)  27/09/2018  22/02/2019
Matarí Sáez, Juan José (GP)  20/01/2017  05/03/2019
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  21/06/2017  05/03/2019
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  22/09/2016  05/03/2019
Nogueras i Camero, Míriam (GMx)  20/04/2017  05/03/2019
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  22/09/2016  05/03/2019
Pastor Muñoz, Rosana (GCUP-EC-EM)  17/07/2017  05/03/2019
Peña Camarero, Esther (GS)  30/11/2016  05/03/2019
Píriz Maya, Víctor Valentín (GP)  30/11/2017  05/03/2019
Postius Terrado, Antoni (GMx)  20/04/2017  05/03/2019
Quintana Martínez, Antonio (GS)  12/07/2018  05/03/2019
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  22/09/2016  05/03/2019
Rojo Noguera, Pilar (GP)  20/01/2017  05/03/2019
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  13/09/2016  05/03/2019
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP)  20/01/2017  05/03/2019
Sierra Rojas, Patricia (GS)  26/07/2018  05/03/2019
Tardà i Coma, Joan (GER)  13/09/2016  05/03/2019
Vila Gómez, Miguel (GCUP-EC-EM)  28/06/2017  05/03/2019
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  20/04/2017  05/03/2019
Letrada
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35