X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Fomento. 
Fecha de Constitución: 17/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Delgado Arce, Celso Luis (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Primeros
Aguilar Rivero, Rosa (GS)  17/01/2012  05/03/2012
Chacón Piqueras, Carme (GS)  06/03/2012  31/08/2013
Ruiz Llamas, Román (GS)  18/09/2013  27/10/2015
Vicepresidenta Segunda
Esteller Ruedas, María Ángeles (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Secretario Primero
Mora Bernat, Manuel (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Secretario Segundo
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Portavoces
Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP)  26/11/2014  22/06/2015
Ayala Sánchez, Andrés José (GP)  17/01/2012  27/10/2015
De las Heras Ladera, Ascensión (GIP)  17/01/2012  27/10/2015
García Egea, Teodoro (GP)  04/06/2012  26/11/2014
Gordo Pérez, Juan Luis (GS)  15/10/2014  27/10/2015
Iglesias Santiago, Leire (GS)  27/03/2012  27/10/2015
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  17/01/2012  30/09/2012
Macias i Arau, Pere (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Morlán Gracia, Víctor (GS)  17/01/2012  27/03/2012
Pérez Fernández, Rosana (GMx)  11/10/2012  27/10/2015
Sánchez Robles, Isabel (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  27/10/2015
Simancas Simancas, Rafael (GS)  17/01/2012  15/10/2014
Tapia Otaegi, Arantza (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  17/12/2012
Uriarte Ayala, Ignacio (GP)  17/01/2012  04/06/2012
Veray Cama, Concepció (GP)  25/06/2015  27/10/2015
Portavoces adjuntos
Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP)  17/01/2012  26/11/2014
Álvarez Sostres, Enrique (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Amaro López, Antonio Luis (GS)  25/06/2015  27/10/2015
Guillén Izquierdo, Vicente (GS)  17/01/2012  18/06/2015
Iglesias Santiago, Leire (GS)  17/01/2012  27/03/2012
Llamazares Trigo, Gaspar (GIP)  17/01/2012  13/06/2015
Pérez Aras, Juan Vicente (GP)  22/09/2015  27/10/2015
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  21/02/2013  27/10/2015
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Sanz Remón, Álvaro (GIP)  16/06/2015  27/10/2015
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  27/03/2012  21/02/2013
Tarruella Tomás, María Concepció (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Veray Cama, Concepció (GP)  26/11/2014  25/06/2015
Vocales
Asian González, Matilde Pastora (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Caicedo Bernabé, Jesús (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Canongia Gerona, Joan (GS)  17/09/2013  27/10/2015
Chacón Piqueras, Carme (GS)  05/03/2012  06/03/2012
Collarte Rodríguez, Guillermo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Duque Palacios, María del Carmen (GP)  29/07/2015  27/10/2015
Elorza González, Odón (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Escobar Las Heras, Conrado (GP)  17/01/2012  10/07/2015
Fernández Álvarez, Alejandro (GP)  17/01/2012  22/09/2015
Fernández García, Eduardo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Flores Lanuza, Mario Francisco José (GP)  17/01/2012  27/10/2015
García Egea, Teodoro (GP)  26/11/2014  27/10/2015
González Cabaña, Francisco (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Gordo Pérez, Juan Luis (GS)  14/10/2014  15/10/2014
Herrero Bono, José Alberto (GP)  12/09/2014  27/10/2015
Iglesias Fontal, María Olga (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Lago Martínez, María Paz (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  17/01/2012  28/07/2014
López Iglesias, Germán Augusto (GP)  17/01/2012  14/05/2012
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Martín González, Telmo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  01/03/2012  27/10/2015
Muñoz Obón, Carlos Enrique (GP)  17/01/2012  01/03/2012
Pezzi Cereto, Manuel (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS)  17/01/2012  14/10/2014
Reyes Miranda, Ofelia (GP)  25/06/2015  27/10/2015
Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  21/02/2013  21/02/2013
Ruiz Llamas, Román (GS)  17/01/2012  18/09/2013
Silva Rego, María del Carmen (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Simancas Simancas, Rafael (GS)  15/10/2014  27/10/2015
Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Veray Cama, Concepció (GP)  17/01/2012  26/11/2014
Adscritos
Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD)  17/01/2012  26/05/2015
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  11/01/2013
Barbón Rodríguez, Adrián (GS)  30/09/2015  27/10/2015
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  10/09/2012  27/10/2015
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  09/02/2012  27/10/2015
Cañizares Cabezas, Rosa María (GS)  30/06/2015  27/10/2015
Castaño Rey, Ana María (GIP)  16/06/2015  27/10/2015
Castellano Ramón, Helena (GS)  23/05/2013  27/10/2015
Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU)  10/12/2013  27/10/2015
Ferrando Sendra, María Amparo (GP)  19/11/2012  27/10/2015
Franquis Vera, Sebastián (GS)  23/02/2012  27/10/2015
García Sena, Teresa (GP)  19/03/2014  27/10/2015
Gomis de Barbarà, Teresa (GC-CiU)  14/07/2015  27/10/2015
González Santín, María Luisa (GS)  23/05/2013  27/10/2015
González Vázquez, Sebastián (GP)  13/02/2012  27/10/2015
González Veracruz, María (GS)  23/02/2012  27/10/2015
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  20/01/2012  27/10/2015
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  17/01/2012  22/06/2015
Jiménez Mínguez, Encarnación (GP)  11/03/2013  27/10/2015
Luena López, César (GS)  23/02/2012  27/10/2015
Magaña Sierra, Ignacio (GS)  29/06/2015  27/10/2015
Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP)  30/04/2013  27/10/2015
Matos Mascareño, Pablo (GP)  13/09/2012  27/10/2015
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  04/02/2014  27/10/2015
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  11/03/2013  27/10/2015
Ordóñez Puime, Gonzalo José (GP)  26/09/2014  27/10/2015
Rodríguez Barahona, María Teresa (GS)  17/09/2014  27/10/2015
Rodríguez Ramírez, María José (GS)  20/01/2012  27/10/2015
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  13/12/2012  21/02/2013
Sáez Jubero, Àlex (GS)  08/02/2012  27/10/2015
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  09/02/2012  27/10/2015
Sánchez García, Celinda (GP)  24/10/2012  27/10/2015
Sanz Remón, Álvaro (GIP)  17/07/2014  16/06/2015
Seara Sobrado, Laura Carmen (GS)  30/05/2013  27/10/2015
Selva Guerrero, Rufino (GS)  30/06/2015  27/10/2015
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  21/02/2013  27/10/2015
Tudanca Fernández, Luis (GS)  08/02/2012  20/01/2015
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Yuste Cabello, Chesús (GIP)  17/01/2012  02/07/2014
Letrada
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35