VII Legislatura ( 2000-2004 )
Composición de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE. 
Fecha de Constitución: 10/05/2000
Fecha de disolución: 20/01/2004
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Alborch Bataller, Carmen (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Vicepresidente Primero
Gómez-Alba Ruiz, Sergio (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Vicepresidenta Segunda
Marzal Martínez, Amparo Rita (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Secretario Primero
Castillo Jaén, Eugenio Enrique (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Secretarios Segundos
García Gómez, Javier Ignacio (GP)  24/10/2000  20/01/2004
Matador de Matos, Carmen (GP)  10/05/2000  28/09/2000
Portavoces
Ballestero de Diego, Alejandro Francisco (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Díaz-Cano del Rey, Máximo Ramón (GS)  13/09/2000  20/01/2004
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)  10/05/2000  03/03/2003
Grau i Buldú, Pere (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Labordeta Subías, José Antonio (GMX)  10/05/2000  20/01/2004
Mauricio Rodríguez, José Carlos (GCC)  10/05/2000  14/07/2003
Otxoa de Eribe Elorza, Juan José (GV-PNV)  03/03/2003  20/01/2004
Rivero Baute, Paulino (GCC)  28/07/2003  20/01/2004
Urán González, Presentación (GIU)  10/05/2000  20/01/2004
Valcarce García, María Amparo (GS)  10/05/2000  13/09/2000
Portavoces adjuntos
Asenjo Díaz, José Luis (GS)  10/05/2000  13/09/2000
                                       16/05/2001  20/01/2004
Martínez Fraile, Raimon (GS)  13/09/2000  31/12/2000
Moreno Bustos, Ramón (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Vocales
Acosta Cubero, José (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Asenjo Díaz, José Luis (GS)  13/09/2000  16/05/2001
Atencia Robledo, Manuel (GP)  10/05/2000  05/06/2000
Báñez García, María Fátima (GP)  10/05/2000  05/06/2000
Bueno Fernández, Ricardo (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Burgos Gallego, Tomás (GP)  10/05/2000  08/06/2000
Clotas Cierco, Salvador (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Conde Gutiérrez del Alamo, Rosa (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Díez de la Lastra Barbadillo, María Isabel (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Durán Sánchez, Inmaculada (GS)  18/09/2003  20/01/2004
Gallizo Llamas, Mercedes (GS)  10/05/2000  20/01/2004
García Gómez, Javier Ignacio (GP)  28/09/2000  24/10/2000
García Hernando, José (GP)  08/06/2000  20/01/2004
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Herrera Martínez de Campos, Íñigo (GP)  23/10/2002  20/01/2004
Isasi Gómez, Neftalí (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Leguina Herrán, Joaquín (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Martí i Galbis, Jordi (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Martínez Laseca, José María (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Martínez Maillo, Fernando (GP)  05/06/2000  20/01/2004
Matarí Sáez, Juan José (GP)  05/06/2000  20/01/2004
Mato Adrover, Gabriel (GP)  10/05/2000  17/06/2003
Muñoz Gallego, Juan Antonio (GP)  11/09/2002  23/10/2002
Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Organero Serrano, Miguel (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Pedret i Grenzner, Jordi (GS)  08/05/2001  20/01/2004
Pérez Brito, Raquel Lucía (GP)  18/06/2003  20/01/2004
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Pérez Laserna, Pío (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Quintana Viar, José (GS)  10/05/2000  13/09/2000
Reyes Miranda, Ofelia Mª del Cristo (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Rodríguez López, Mª Dolores (GP)  10/05/2000  11/09/2002
Sánchez Sánchez, Alfonso (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Velasco Sierra, Rafael (GS)  10/05/2000  01/09/2003
Adscritos
Escudero Zamora, Manuel María (GS)  26/11/2003  20/01/2004
Muñoz Gallego, Juan Antonio (GP)  23/10/2002  20/01/2004
Quintana Viar, José (GS)  13/09/2000  11/11/2003
Riera i Ben, María Zoila (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMX)  10/05/2000  20/01/2004
Valcarce García, María Amparo (GS)  13/09/2000  20/01/2004
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35