VI Legislatura ( 1996-2000 )
Composición de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE. 
Fecha de Constitución: 16/05/1996
Fecha de disolución: 18/01/2000
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Alborch Bataller, Carmen (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Vicepresidentes Primeros
Gómez-Alba Ruiz, Sergio (GP)  24/06/1996  18/01/2000
Izquierdo Juárez, Pablo Marcial (GP)  16/05/1996  04/06/1996
Vicepresidenta Segunda
Aguilar Rivero, Rosa (GIU)  16/05/1996  18/01/2000
Secretaria Primera
Calderón Pérez, María Dolores (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Secretarios Segundos
García Linares, Rosario (GS)  01/12/1999  18/01/2000
Iceta i Llorens, Miquel (GS)  16/05/1996  02/11/1999
Portavoces
Alcaraz Masats, Luis Felipe (GIU)  01/01/1998  18/01/2000
Burballa i Campabadal, Ricard (GC-CiU)  03/02/1998  18/01/2000
Conde Gutiérrez del Alamo, Rosa (GS)  20/01/1998  18/01/2000
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)  03/02/1998  18/01/2000
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  26/04/1999  18/01/2000
Peñalosa Ruiz, José Manuel (GP)  20/01/1998  22/04/1999
Rahola i Martínez, Pilar (GMX)  01/01/1998  18/01/2000
Rivero Baute, Paulino (GCC)  01/01/1998  18/01/2000
Portavoces adjuntos
Ballestero de Diego, Alejandro Francisco (GP)  18/02/1999  18/01/2000
Caneda Morales, Damián (GP)  20/01/1998  18/02/1999
Frías Navarrete, Milagros (GS)  15/09/1998  18/01/2000
Valcarce García, María Amparo (GS)  20/01/1998  15/09/1998
Vocales
Acosta Cubero, José (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Aguiriano Forniés, Luis Alberto (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Alcaraz Masats, Luis Felipe (GIU)  16/05/1996  01/01/1998
Alcaraz Ramos, Manuel Francisco (GIU-IC)  16/05/1996  30/09/1997
                                                        (GMX)  25/11/1997  18/01/2000
Azorín Soriano, Juan Pascual (GS)  23/11/1999  18/01/2000
Balletbó Puig, Anna (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Burballa i Campabadal, Ricard (GC-CiU)  16/05/1996  03/02/1998
Burgos Gallego, Tomás (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Cáceres Blanco, Francisco Ignacio de (GP)  16/05/1996  04/06/1996
Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)  16/05/1996  18/01/2000
Clotas Cierco, Salvador (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Conde Gutiérrez del Alamo, Rosa (GS)  16/05/1996  20/01/1998
Contreras Linares, Eduardo Javier (GP)  04/06/1996  18/01/2000
Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio (GP)  16/05/1996  13/05/1997
Frías Navarrete, Milagros (GS)  25/11/1997  15/09/1998
García Linares, Rosario (GS)  16/05/1996  01/12/1999
García-Alcañiz Calvo, Elena (GP)  16/05/1996  04/06/1996
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  16/05/1996  04/06/1996
Gómez-Alba Ruiz, Sergio (GP)  04/06/1996  24/06/1996
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)  16/05/1996  03/02/1998
González Revenga, Adolfo (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Hernández-Sito García-Blanco, Isidoro (GP)  16/05/1996  17/07/1996
Herrera Antonaya, José Francisco (GP)  18/02/1997  18/01/2000
Isasi Gómez, Neftalí (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Izquierdo Juárez, Pablo Marcial (GP)  04/06/1996  18/01/2000
Landeta Álvarez-Valdés, Antonio (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Leguina Herrán, Joaquín (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Llorens Torres, José Ignacio (GP)  04/06/1996  20/01/1998
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Maestro Martín, María Angeles (GIU)  16/05/1996  18/01/2000
Martínez Laseca, José María (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Matador de Matos, Carmen (GP)  10/09/1996  18/01/2000
Mato Adrover, Ana (GP)  16/05/1996  17/09/1996
Medina Toledo, Antonio Luis (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Michavila Núñez, José María (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Moreno Franco, Francisco (GS)  16/05/1996  30/09/1997
Ortiz Pérez, Juan José (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Peñalosa Ruiz, José Manuel (GP)  16/05/1996  20/01/1998
Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Rahola i Martínez, Pilar (GMX)  16/05/1996  01/01/1998
Riera i Ben, María Zoila (GC-CiU)  16/05/1996  18/01/2000
Rivero Baute, Paulino (GCC)  16/05/1996  01/01/1998
Ruiz López, Juan Carlos (GP)  13/05/1997  18/01/2000
Sanz Palacio, Salvador (GP)  17/09/1996  18/02/1997
Valcarce García, María Amparo (GS)  15/09/1998  18/01/2000
                                                     16/05/1996  20/01/1998
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35