V Legislatura ( 1993-1996 )
Composición de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE. 
Fecha de Constitución: 08/09/1993
Fecha de disolución: 09/01/1996
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos (GP)  08/09/1993  09/01/1996
Vicepresidenta Primera
Balletbó Puig, Anna (GS)  08/09/1993  09/01/1996
Vicepresidentes Segundos
Aguilar Rivero, Rosa (GIU-IC)  27/02/1995  09/01/1996
López Garrido, Diego (GIU-IC)  08/09/1993  07/02/1995
Secretario Primero
Fuentes Gallardo, Francisco (GS)  08/09/1993  09/01/1996
Secretaria Segunda
García-Alcañiz Calvo, Elena (GP)  08/09/1993  09/01/1996
Vocales
Aguilar Rivero, Rosa (GIU-IC)  07/02/1995  27/02/1995
Aguiriano Forniés, Luis Alberto (GS)  08/09/1993  09/01/1996
Alcaraz Masats, Luis Felipe (GIU-IC)  08/09/1993  09/01/1996
Alonso Conesa, José Antonio (GS)  08/09/1993  12/09/1995
Antich i Balada, Jaume (GS)  08/09/1993  09/01/1996
Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)  08/09/1993  09/01/1996
Arenas Bocanegra, Francisco Javier (GP)  08/09/1993  27/05/1994
Baltá i Llopart, Pere (GC-CiU)  07/02/1995  09/01/1996
Baón Ramírez, Rogelio (GP)  08/09/1993  15/11/1993
Calderón Pérez, María Dolores (GP)  19/07/1994  09/01/1996
Cañizares Millán, Juan Manuel (GS)  08/09/1993  09/01/1996
Clotas Cierco, Salvador (GS)  08/09/1993  09/01/1996
Cruz Orive, Rubén (GIU-IC)  10/07/1995  09/01/1996
Fernández Norniella, José Manuel (GP)  21/09/1994  12/09/1995
Fernández Sanz, Matilde (GS)  08/09/1993  09/01/1996
García-Rico Fernández, Rafael María (GS)  24/05/1994  09/01/1996
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)  08/09/1993  09/01/1996
Grandes Pascual, Luis de (GP)  08/09/1993  09/01/1996
Isasi Gómez, Neftalí (GP)  08/09/1993  09/01/1996
Izquierdo Juárez, Pablo Marcial (GP)  15/11/1994  09/01/1996
Lagunilla Alonso, Juan Ramón (GS)  08/09/1993  09/01/1996
Landeta Álvarez-Valdés, Antonio (GP)  08/09/1993  09/01/1996
López García, Felipe (GS)  08/09/1993  24/05/1994
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  12/09/1995  09/01/1996
Mardones Sevilla, Luis (GCC)  08/09/1993  09/01/1996
Martín del Burgo Simarro, Francisco Javier (GS)  08/09/1993  09/01/1996
Martínez Laseca, José María (GS)  08/09/1993  09/01/1996
Martínez Martínez, Enrique (GS)  08/09/1993  09/01/1996
Mato Adrover, Ana (GP)  08/09/1993  09/01/1996
Michavila Núñez, José María (GP)  08/09/1993  09/01/1996
Molins i Amat, Joaquím (GC-CiU)  08/09/1993  07/02/1995
Novella Suárez, Jorge (GS)  08/09/1993  19/09/1995
Oña Sevilla, María Esperanza (GP)  08/09/1993  15/11/1994
Pascual Abad, Julio Víctor (GS)  12/09/1995  09/01/1996
Peñalosa Ruiz, José Manuel (GP)  08/09/1993  09/01/1996
Pérez Siquier, Joaquín (GS)  08/09/1993  09/01/1996
Pla Pastor, Adela (GS)  08/09/1993  09/01/1996
Rahola i Martínez, Pilar (GMX)  08/09/1993  09/01/1996
Ramallo García, Luis (GP)  15/11/1993  21/09/1994
Recoder i Miralles, Lluís Miquel (GC-CiU)  08/09/1993  09/01/1996
Rodríguez Calvo, María Isabel (GS)  08/09/1993  09/01/1996
Romero Martínez, María Dolores (GS)  26/09/1995  09/01/1996
Romero Ruiz, Antonio (GIU-IC)  08/09/1993  03/07/1995
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  08/09/1993  09/01/1996
Sanz Palacio, Salvador (GP)  08/09/1993  09/01/1996
Vera Pro, Juan Carlos (GP)  08/09/1993  09/01/1996
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35