Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Composición de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo. 
Fecha de Constitución: 10/11/1977
Fecha de disolución: 02/01/1979
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Navarrete Merino, Carlos (GS)  10/11/1977  12/12/1978
Sánchez Ayuso, Manuel (GS)  12/12/1978  02/01/1979
Vicepresidentes Primeros
Aizpún Tuero, Jesús (GUCD)  10/11/1977  18/12/1978
                                (GMX)  18/12/1978  02/01/1979
Vicepresidente Segundo
Roca i Junyent, Miquel (GMC)  10/11/1977  02/01/1979
Secretario Primero
Martín Villa, Emilio (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Secretario Segundo
Piazuelo Plou, Antonio (GS)  10/11/1977  02/01/1979
Vocales
Alonso Sarmiento, Emilio (GS)  18/10/1978  02/01/1979
Arnaldos Carreño, Mario (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Barón Crespo, Enrique (GS)  18/10/1978  02/01/1979
Bermejo Hernández, Manuel (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Bernal Pérez, José (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Burguera Escrivá, Francisco de Paula (GUCD)  10/11/1977  06/07/1978
Calvet Puig, María Dolores (GCO)  10/11/1977  02/01/1979
Carro Martínez, Antonio (GAP)  10/11/1977  02/01/1979
Castells Ferrer, Jaume (GS)  10/11/1977  18/10/1978
Cuevas González, Justo de las (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Díaz-Marta y Pinilla, Manuel Lucio (GS)  10/11/1977  02/01/1979
Fajardo Spínola, Luis (GS)  10/11/1977  18/10/1978
Fernández de la Mora y Mon, Gonzalo (GAP)  10/11/1977  02/01/1979
Fernández-Montesinos García, Manuel (GS)  10/11/1977  02/01/1979
García García, Tomás (GCO)  10/11/1977  02/01/1979
García Miralles, Antonio (GS)  18/10/1978  18/10/1978
Gari Mir, Francisco (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Gastón Sanz, Emilio (GMX)  10/11/1977  02/01/1979
Guerra i Fontana, Rodolf (GSC)  10/11/1977  02/01/1979
Henríquez Hernández, Rubens Darío (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Huelín Vallejo, Ignacio Javier (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Madrid López, Demetrio (GS)  18/10/1978  02/01/1979
Martínez Lagares, Enrique (GS)  10/11/1977  02/01/1979
Muñoz Arias, Pedro (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Núñez González, Miguel (GCO)  20/12/1978  02/01/1979
Obiols i Germá, Josep María (GSC)  10/11/1977  02/01/1979
Peinado Moreno, Antonio (GS)  10/11/1977  02/01/1979
Pérez Crespo, Antonio (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Piñeiro Amigo, José Manuel (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Pons Irazazábal, Félix (GS)  18/10/1978  02/01/1979
Reverter Sequeiros, Estanislao (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Rodríguez Marín, Juan (GUCD)  19/01/1978  02/01/1979
Sacrest Villegas, Luis (GSC)  10/11/1977  02/01/1979
Sánchez Ayuso, Manuel (GS)  18/10/1978  12/12/1978
Soriano Benítez de Lugo, Alfonso (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Tejera Miró, Joaquín Ignacio (GUCD)  10/11/1977  02/01/1979
Turrión de Eusebio, Manuel (GS)  10/11/1977  02/01/1979
Vivas Palazón, Francisco (GS)  10/11/1977  18/10/1978
Vizcaya Retana, Marcos (GPNV)  10/11/1977  02/01/1979
Zaragoza Gomis, Francisco (GUCD)  10/11/1977  10/01/1978
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35