X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas. 
Fecha de Constitución: 17/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidenta Primera
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Segundos
Camacho Vizcaíno, Antonio (GS)  17/01/2012  26/02/2013
Muñoz González, Pedro José (GS)  12/03/2013  27/10/2015
Secretario Primero
Abad Pérez, Juan Antonio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Secretarios Segundos
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  13/03/2012  27/10/2015
Gordo Pérez, Juan Luis (GS)  17/01/2012  12/03/2012
Portavoces
Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD)  17/01/2012  26/05/2015
Ariztegui Larrañaga, Maite (GMx)  17/01/2012  05/09/2012
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  27/10/2015
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  17/01/2012  14/10/2014
Calduch Cervera, Rafael (GUPyD)  28/05/2015  27/10/2015
Enbeita Maguregi, Onintza (GMx)  05/09/2012  27/10/2015
Garzón Espinosa, Alberto (GIP)  17/01/2012  27/10/2015
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Matarí Sáez, Juan José (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS)  17/01/2012  06/03/2012
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Saura García, Pedro (GS)  06/03/2012  27/10/2015
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  14/10/2014  27/10/2015
Portavoces adjuntos
Coscubiela Conesa, Joan (GIP)  15/04/2015  26/10/2015
Elorza González, Odón (GS)  17/01/2012  23/09/2013
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  17/01/2012  13/03/2012
Jordà i Roura, Teresa (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Ortiz Castellví, Laia (GIP)  17/01/2012  14/04/2015
Pàramo i Ponsetí, Carles (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Rocha Rubí, Manuel de la (GS)  14/10/2014  27/10/2015
Romero Rodríguez, María Eugenia (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  23/09/2013  14/10/2014
Vázquez Morillo, María José (GS)  13/03/2012  27/10/2015
Vocales
Asian González, Matilde Pastora (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Bajo Prieto, María Luz (GP)  17/01/2012  01/03/2012
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  14/10/2014  17/11/2014
Caamaño Domínguez, Francisco Manuel (GS)  17/01/2012  13/11/2012
Cabello de Alba Hernández, Federico (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Camacho Vizcaíno, Antonio (GS)  26/02/2013  01/09/2014
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  17/01/2012  21/02/2012
Elorza González, Odón (GS)  23/09/2013  27/10/2015
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Gallego Burgos, Antonio (GP)  17/01/2012  26/10/2015
González Muñoz, Ángel Luis (GP)  13/03/2015  27/10/2015
Gordo Pérez, Juan Luis (GS)  12/03/2012  27/10/2015
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  17/01/2012  21/02/2012
Jiménez Díaz, María Piedra Escrita (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Jiménez Mínguez, Encarnación (GP)  01/03/2012  27/10/2015
López-Amor García, Fernando (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  17/01/2012  14/10/2014
Martínez Saiz, Teófila (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Merino López, Rafael (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Mingo Zapatero, Mario (GP)  17/01/2012  23/07/2012
Muñoz González, Pedro José (GS)  21/02/2013  12/03/2013
Pradas Torres, Antonio (GS)  21/02/2012  27/10/2015
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP)  17/01/2012  13/03/2015
Puyuelo del Val, María Blanca (GP)  01/03/2012  27/10/2015
Rangel Tarrés, Joan (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Rocha Rubí, Manuel de la (GS)  14/10/2014  14/10/2014
Rodríguez Herrer, María Elvira (GP)  17/01/2012  24/09/2012
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  13/12/2012  21/02/2013
Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS)  06/03/2012  01/07/2014
Rominguera Salazar, María del Mar (GS)  17/11/2014  27/10/2015
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  14/10/2014  17/11/2014
                                               23/09/2013  23/09/2013
Sánchez García, Celinda (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Santamaría i Mateo, Josep Antoni (GS)  15/07/2015  27/10/2015
Saura García, Pedro (GS)  17/01/2012  06/03/2012
Silva Rego, María del Carmen (GS)  17/11/2014  27/10/2015
Soler Sicilia, Albert (GS)  23/02/2012  23/09/2013
Suárez Lamata, Eloy (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Such Botella, Antoni (GS)  11/07/2014  08/07/2015
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  14/10/2014  14/10/2014
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  23/07/2012  27/10/2015
Tomé Muguruza, Baudilio (GP)  17/01/2012  01/03/2012
Vallès Vives, Francesc (GS)  07/10/2014  14/10/2014
Vázquez Jiménez, Antonio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vázquez Morillo, María José (GS)  21/02/2012  13/03/2012
Villanova Rueda, Joaquín (GP)  24/10/2012  27/10/2015
Zaragoza Alonso, José (GS)  17/01/2012  23/02/2012
Adscritos
Aguilar Rivero, Rosa (GS)  24/01/2012  18/06/2015
Amaro López, Antonio Luis (GS)  30/06/2015  27/10/2015
Arnaiz García, María del Mar (GS)  10/07/2015  27/10/2015
Barbón Rodríguez, Adrián (GS)  30/09/2015  27/10/2015
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  10/09/2012  27/10/2015
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  21/02/2012  25/09/2015
Gallego Arriola, María del Puerto (GS)  20/01/2012  27/10/2015
Hernando Vera, Antonio (GS)  19/09/2012  27/10/2015
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  15/03/2012  27/10/2015
López Garrido, Diego (GS)  23/01/2012  27/10/2015
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Martínez Rodríguez, Santiago (GP)  14/06/2013  16/10/2013
Moreno Felipe, Irene (GP)  05/02/2013  27/10/2015
Muñoz Santamaría, Lourdes (GS)  19/09/2014  27/10/2015
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  11/01/2013
Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU)  14/07/2015  25/09/2015
Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Sánchez Trancoso, María Luisa (GS)  14/10/2015  27/10/2015
Sayós i Motilla, Maria Carme (GC-CiU)  10/12/2013  27/10/2015
Selva Guerrero, Rufino (GS)  08/07/2015  27/10/2015
Serrano Martínez, José Enrique (GS)  20/01/2012  27/10/2015
Soler Sicilia, Albert (GS)  23/09/2013  04/06/2014
Torres Herrera, Manuel Luis (GP)  13/09/2012  27/10/2015
Vázquez Morillo, María José (GS)  09/02/2012  21/02/2012
Villanova Rueda, Joaquín (GP)  04/06/2012  24/10/2012
Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS)  28/03/2012  02/07/2015
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25