IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión de Trabajo e Inmigración. 
Fecha de Constitución: 05/05/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Barranco Gallardo, Juan Antonio (GS)  05/05/2008  06/06/2011
Espinosa Mangana, María Elena (GS)  16/06/2011  27/09/2011
Vicepresidentes Primeros
Cortajarena Iturrioz, Elvira (GS)  05/05/2008  09/09/2009
Elías Cordón, Mª Remedios (GS)  06/10/2009  27/09/2011
Vicepresidente Segundo
Azpiroz Villar, José Eugenio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Secretarios Primeros
Achutegui Basagoiti, María del Carmen Juana (GS)  06/10/2009  27/09/2011
Herrera Gil, Rafael (GS)  05/05/2008  05/10/2009
Secretaria Segunda
Torrado de Castro, Marta (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Portavoces
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  05/05/2008  27/09/2011
Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  05/05/2008  27/06/2011
Esteve Ortega, Esperança (GS)  28/05/2009  27/09/2011
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  05/05/2008  24/04/2009
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Llamazares Trigo, Gaspar (GER-IU-ICV)  05/05/2008  27/09/2011
Membrado Giner, Jesús (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Portavoces adjuntos
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Coello Fernández-Trujillo, Mª Mercedes (GS)  05/05/2008  05/10/2009
Guerra Guerra, María del Carmen (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Herrera Gil, Rafael (GS)  05/10/2009  27/09/2011
Rocha Rubí, Manuel de la (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vocales
Achutegui Basagoiti, María del Carmen Juana (GS)  01/10/2009  06/10/2009
Álvarez Álvarez, Amador (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Aranda Álvarez, Elviro (GS)  05/05/2008  29/05/2008
Arnaiz García, María del Mar (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Boada González, Fernando (GS)  09/09/2009  01/10/2009
Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Burgos Gallego, Tomás (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Campo Piñeiro, Belén María do (GP)  05/05/2008  29/05/2008
                                                     11/06/2008  20/06/2011
Castro Domínguez, María Nava (GP)  05/05/2008  07/05/2009
Chacón Gutiérrez, María Begoña (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Coello Fernández-Trujillo, Mª Mercedes (GS)  05/10/2009  27/09/2011
Elías Cordón, Mª Remedios (GS)  05/05/2008  06/10/2009
Erias Rey, Antonio (GP)  29/05/2008  11/06/2008
Espinosa Mangana, María Elena (GS)  06/06/2011  16/06/2011
Esteve Ortega, Esperança (GS)  05/05/2008  28/05/2009
Gámez García, María de las Mercedes (GS)  18/05/2009  27/09/2011
Gómez Piña, Luis Antonio (GS)  20/04/2010  27/09/2011
González Rodríguez, Miguel (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  05/05/2008  22/05/2008
López i Chamosa, Isabel (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Mato Adrover, Ana (GP)  05/05/2008  01/09/2008
Méndez Monasterio, Lourdes (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Moneo Díez, María Sandra (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  23/04/2009  20/05/2009
Muñoz Salvà, María Gràcia (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Oria Galloso, José (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Pérez Arca, Jesús (GP)  10/06/2009  27/09/2011
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)  01/09/2008  27/09/2011
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Sánchez Rubio, María José (GS)  11/03/2009  21/04/2010
Seco Revilla, Óscar (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Sevilla Segura, Jordi (GS)  05/05/2008  11/03/2009
Tabuyo Romero, Domingo Miguel (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Torres Parada, María Asunción (GP)  24/06/2011  27/09/2011
Valdenebro Rodríguez, Marta (GP)  29/06/2011  27/09/2011
Adscritos
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  22/05/2008  25/02/2010
Cano Díaz, Ana (GS)  27/05/2008  27/09/2011
Carro Garrote, Francisco Xavier (GS)  17/09/2009  27/09/2011
González Serna, Carlos (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  01/10/2009  27/09/2011
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  05/05/2008  27/09/2011
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)  05/05/2008  01/09/2008
Reyes Martínez, Francisco (GS)  22/05/2008  12/09/2011
Robles Orozco, Gonzalo (GP)  29/09/2008  27/09/2011
Rodríguez Barahona, Mª Teresa (GS)  17/06/2010  27/09/2011
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  27/05/2008  27/09/2011
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  12/11/2009  27/09/2011
Sánchez Rubio, María José (GS)  22/05/2008  11/03/2009
Tardà i Coma, Joan (GER-IU-ICV)  05/05/2008  27/09/2011
Tarruella Tomàs, María Concepció (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Tomás García, Luis Juan (GS)  12/11/2009  27/09/2011
Vázquez Morillo, María José (GS)  09/09/2010  27/09/2011
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25