Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Composición de la Comisión de Cultura. 
Fecha de Constitución: 11/11/1977
Fecha de disolución: 02/01/1979
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Clar Garau, Raimundo (GUCD)  11/11/1977  02/01/1979
Vicepresidente Primero
Lorda Alaiz, Felipe (GSC)  11/11/1977  02/01/1979
Vicepresidenta Segunda
Becerril Bustamante, Soledad (GUCD)  11/11/1977  02/01/1979
Secretaria Primera
Brabo Castells, Pilar (GCO)  11/11/1977  02/01/1979
Secretario Segundo
Zayas Mariategui, Carlos (GS)  11/11/1977  02/01/1979
Vocales
Aguirre Kerexeta, Iñigo (GPNV)  11/11/1977  02/01/1979
Alava Aguirre, José Miguel (GUCD)  24/05/1978  02/01/1979
Apostúa Palos, Luis (GUCD)  11/11/1977  02/01/1979
Ballesteros Durán, Rafael (GS)  11/11/1977  02/01/1979
Buil Giral, León (GUCD)  11/11/1977  02/01/1979
Burguera Escrivá, Francisco de Paula (GUCD)  11/11/1977  06/07/1978
Bustelo García del Real, Carlota (GS)  11/11/1977  02/01/1979
Capdevila Cardona, Vicente (GUCD)  07/04/1978  02/01/1979
Couceiro Taboada, José Manuel (GUCD)  24/05/1978  02/01/1979
Delgado Ruiz, Juan Francisco (GS)  11/11/1977  02/01/1979
Echanove Tuero, Ricardo (GUCD)  11/11/1977  02/01/1979
Fernández-España y Fernández-Latorre, María Victoria (GAP)  11/11/1977  02/01/1979
Fuejo Lago, Donato (GMX)  11/11/1977  23/09/1978
García-Margallo y Marfil, José Manuel (GUCD)  11/11/1977  02/01/1979
Gaspar Auria, Jaime (GS)  11/11/1977  02/01/1979
Gich Bech de Careda, Juan (GUCD)  24/05/1978  02/01/1979
Gómez Pérez, Sócrates (GS)  11/11/1977  02/01/1979
Gutiérrez Pascual, Vicente (GS)  11/11/1977  02/01/1979
Izquierdo Rojo, María (GS)  11/11/1977  02/01/1979
Jarabo Payá, Alberto (GAP)  11/11/1977  02/01/1979
Lazo Díaz, Alfonso (GS)  11/11/1977  02/01/1979
Luxán Meléndez, Carlos de (GS)  11/11/1977  02/01/1979
Martínez Martínez, Miguel Ángel (GS)  11/11/1977  02/01/1979
Martínez Soriano, Angel (GUCD)  11/11/1977  24/05/1978
Mata i Garriga, Marta Angela (GSC)  11/11/1977  02/01/1979
Maturana Plaza, José Antonio (GS)  11/11/1977  02/01/1979
Mayor Zaragoza, Federico (GUCD)  11/11/1977  24/05/1978
Obiols i Germá, Josep María (GSC)  11/11/1977  02/01/1979
Pegenaute Garde, Pedro (GUCD)  11/11/1977  24/05/1978
Prieto Valiente, Alfredo (GUCD)  07/04/1978  02/01/1979
Ramírez Heredia, Juan de Dios (GUCD)  11/11/1977  13/12/1978
Riera Mercader, Josep María (GCO)  11/11/1977  02/01/1979
Rivas Fontán, José (GUCD)  11/11/1977  24/05/1978
Sabater Escudé, Juan (GUCD)  11/11/1977  02/01/1979
Sáenz-Díez Gándara, Juan Ignacio (GUCD)  11/11/1977  02/01/1979
Sala Canadell, Ramón (GMC)  11/11/1977  02/01/1979
Sentís Anfruns, Carlos (GUCD)  11/11/1977  07/04/1978
Soto Martín, Fernando (GCO)  11/11/1977  02/01/1979
Tellado Alfonso, Esther Beatriz (GUCD)  11/11/1977  02/01/1979
Vallejo Rodríguez, Rafael (GS)  11/11/1977  02/01/1979
Vázquez Guillén, Antonio (GUCD)  11/11/1977  02/01/1979
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35