X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Industria, Energía y Turismo. 
Fecha de Constitución: 17/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Matos Mascareño, Pablo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Primeros
Flores Lanuza, Mario Francisco José (GP)  26/06/2014  27/10/2015
González Vázquez, Sebastián (GP)  17/01/2012  24/06/2014
Vicepresidentes Segundos
Blanco López, José (GS)  17/01/2012  01/07/2014
Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS)  29/10/2014  27/10/2015
Secretario Primero
Torres Herrera, Manuel Luis (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Secretaria Segunda
Castellano Ramón, Helena (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Portavoces
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  27/10/2015
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  14/10/2014  27/10/2015
Centella Gómez, José Luis (GIP)  17/07/2014  27/10/2015
Díez González, Rosa María (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Erias Rey, Antonio (GP)  17/01/2012  23/10/2014
Fajarnés Ribas, Enrique (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Franquis Vera, Sebastián (GS)  17/01/2012  27/10/2015
García Egea, Teodoro (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  12/09/2014  27/10/2015
Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS)  17/01/2012  14/10/2014
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU)  17/01/2012  25/09/2015
Sánchez Díaz, Ovidio (GP)  17/01/2012  12/09/2014
Sayós i Motilla, Maria Carme (GC-CiU)  30/09/2015  27/10/2015
Segura Clavell, José (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Yuste Cabello, Chesús (GIP)  17/01/2012  02/07/2014
Portavoces adjuntos
Ariztegui Larrañaga, Maite (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Baena Azuaga, María del Mar (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Cid Muñoz, Margarita del Carmen del (GP)  17/01/2012  06/11/2014
Flores Lanuza, Mario Francisco José (GP)  17/01/2012  18/06/2014
González Cabaña, Francisco (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Jiménez Mínguez, Encarnación (GP)  18/06/2014  27/10/2015
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Ortiz Castellví, Laia (GIP)  17/01/2012  14/04/2015
Pérez Moya, Josep (GIP)  15/04/2015  27/10/2015
Ruiz Llamas, Román (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Vocales
Aguilar Rivero, Rosa (GS)  18/04/2013  13/06/2013
Alberto Pérez, Celia (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Alonso Ruiz, José María (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Araújo Gil, Rogelio (GP)  25/01/2012  01/03/2012
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  29/10/2014  30/10/2014
Cabrera García, Francisco Domingo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS)  14/10/2014  29/10/2014
Delgado Arce, Celso Luis (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Fernández García, Eduardo (GP)  17/01/2012  25/01/2012
Flores Lanuza, Mario Francisco José (GP)  18/06/2014  26/06/2014
Fumero Roque, Águeda (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Gallego Arriola, María del Puerto (GS)  21/02/2012  18/04/2013
García Egea, Teodoro (GP)  25/01/2012  26/11/2014
González Vázquez, Sebastián (GP)  24/06/2014  27/10/2015
González Veracruz, María (GS)  17/01/2012  21/02/2012
Hernanz Costa, Sofía (GS)  17/01/2012  14/10/2014
Iglesias Santiago, Leire (GS)  23/02/2012  14/10/2014
Jiménez Mínguez, Encarnación (GP)  18/06/2014  18/06/2014
Juste Picón, María Belén (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Lavilla Martínez, Félix (GS)  17/01/2012  27/10/2015
López Iglesias, Germán Augusto (GP)  17/01/2012  14/05/2012
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  14/10/2014  27/10/2015
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  17/01/2012  12/09/2014
Martínez Rodríguez, Santiago (GP)  17/01/2012  16/10/2013
Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de (GP)  23/05/2013  27/10/2015
Mora Bernat, Manuel (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Moreno Palanques, Rubén (GP)  17/01/2012  23/05/2013
Muñoz Santamaría, Lourdes (GS)  11/07/2014  27/10/2015
Pastor González, Ildefonso R. (GP)  04/06/2012  18/06/2014
Puente Redondo, Javier (GP)  16/10/2013  27/10/2015
Ramis Socias, Miquel (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Rangel Tarrés, Joan (GS)  17/01/2012  23/02/2012
Sánchez Díaz, Ovidio (GP)  12/09/2014  27/10/2015
Seara Sobrado, Laura Carmen (GS)  13/06/2013  27/10/2015
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Vázquez García, Jesús Ignacio (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Veray Cama, Concepció (GP)  01/03/2012  27/10/2015
                                     17/01/2012  25/01/2012
Adscritos
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  15/03/2012  27/10/2015
Amaro López, Antonio Luis (GS)  30/06/2015  27/10/2015
Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD)  17/01/2012  26/05/2015
Ares Martínez-Fortún, María de la O (GP)  25/09/2014  27/10/2015
Baena Azuaga, María del Mar (GP)  20/07/2012  26/11/2014
Barbón Rodríguez, Adrián (GS)  30/09/2015  27/10/2015
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  16/01/2014  14/10/2014
Casaus Rodríguez, María Yolanda (GS)  29/06/2015  27/10/2015
Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)  20/01/2012  27/10/2015
Esteller Ruedas, María Ángeles (GP)  02/04/2012  27/10/2015
Figueres Górriz, María Ascensión (GP)  14/09/2012  27/10/2015
Fortea Millán, María del Carmen (GP)  26/11/2014  27/10/2015
García Sena, Teresa (GP)  19/03/2014  27/10/2015
Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP)  30/04/2015  27/10/2015
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  23/05/2012  27/10/2015
González Veracruz, María (GS)  23/02/2012  27/10/2015
Gordo Pérez, Juan Luis (GS)  31/05/2012  27/10/2015
Hernanz Costa, Sofía (GS)  29/10/2014  27/10/2015
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  17/01/2012  22/06/2015
Jáuregui Atondo, Ramón (GS)  31/05/2012  01/07/2014
Jiménez Mínguez, Encarnación (GP)  11/03/2013  18/06/2014
López i Chamosa, Isabel (GS)  11/11/2014  27/10/2015
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  24/10/2014  27/10/2015
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Martínez Rodríguez, Santiago (GP)  16/10/2013  27/10/2015
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  26/04/2013  27/10/2015
Moreno Felipe, Irene (GP)  05/02/2013  27/10/2015
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  23/05/2013  27/10/2015
Pàramo i Ponsetí, Carles (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Puente Redondo, Javier (GP)  19/11/2012  16/10/2013
Rangel Tarrés, Joan (GS)  06/03/2012  27/10/2015
Rodríguez García, Isabel (GS)  28/03/2012  27/10/2015
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  13/12/2012  27/10/2015
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  14/02/2013  27/10/2015
Sánchez Robles, Isabel (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  11/01/2013
Tapia Otaegi, Arantza (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  17/12/2012
Tudanca Fernández, Luis (GS)  08/02/2012  20/01/2015
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35