IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca. 
Fecha de Constitución: 05/05/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Trujillo Rincón, María Antonia (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Primero
Madero Jarabo, José (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Segundo
Reyes Martínez, Francisco (GS)  05/05/2008  12/09/2011
Secretaria Primera
Lizarraga Gisbert, Mª Luisa (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Secretario Segundo
Pacheco Atienza, Arsenio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Buenaventura Puig, María Nuria (GER-IU-ICV)  29/10/2010  27/09/2011
Díaz Díaz, Manuel Ceferino (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  22/06/2011  27/09/2011
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  05/05/2008  27/09/2011
García Díez, Joaquín María (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Herrera Torres, Joan (GER-IU-ICV)  05/05/2008  28/10/2010
Llorens Torres, José Ignacio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Morán Fernández, Hugo Alfonso (GS)  23/09/2008  27/09/2011
Perestelo Rodríguez, José Luis (GMx)  05/05/2008  20/06/2011
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  05/05/2008  18/07/2008
Tarruella Tomàs, María Concepció (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Portavoces adjuntos
Amuedo Moral, Emilio (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Arias Rodríguez, Raquel (GP)  05/05/2008  20/03/2009
Chacón Gutiérrez, María Begoña (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Estrada Ibars, Marta (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Iglesias Fontal, María Olga (GP)  11/09/2009  27/09/2011
Oria Galloso, José (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Sánchez Ramos, Aurelio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Vocales
Ábalos Meco, José Luis (GS)  20/11/2009  27/09/2011
Alegría Continente, María Pilar (GS)  22/05/2008  16/11/2010
Arola Blanquet, Alfredo Francisco Javier (GS)  16/11/2010  27/09/2011
Bolarín Sánchez, María Dolores (GP)  17/06/2011  27/09/2011
Callejón Baena, Juan (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Castellano Ramón, Helena (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Coello Fernández-Trujillo, Mª Mercedes (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Domínguez González, Manuel (GP)  09/09/2009  27/09/2011
Ferré Fons, Anton (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Gallego Burgos, Antonio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Garcías Coll, Antonio (GS)  05/05/2008  26/01/2009
Garre López, Alberto (GP)  05/05/2008  13/06/2011
Iglesias Fontal, María Olga (GP)  30/03/2009  11/09/2009
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Larrosa Piqué, Fèlix (GS)  25/09/2008  27/09/2011
Marón Beltrán, Carmen (GS)  05/05/2008  22/05/2008
Martín Peré, Pablo (GS)  12/02/2009  27/09/2011
Martínez Galán, Juan José (GS)  13/09/2011  27/09/2011
Matarí Sáez, Juan José (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Mato Adrover, Gabriel (GP)  05/05/2008  13/07/2009
Moraleda Quílez, Fernando (GS)  05/05/2008  22/05/2008
Morán Fernández, Hugo Alfonso (GS)  05/05/2008  23/09/2008
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Pintado Barbanoj, Ángel (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Sánchez García, Celinda (GP)  05/05/2008  22/05/2009
Serna Masiá, Juana (GS)  05/05/2008  20/11/2009
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  22/05/2009  27/09/2011
Adscritos
Ábalos Meco, José Luis (GS)  25/05/2009  20/11/2009
Alegría Continente, María Pilar (GS)  01/12/2010  27/09/2011
Almagro Castro, Higinio (GS)  10/02/2011  27/09/2011
Álvarez Oteo, Eloísa (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Buen Lacambra, Miguel Ángel (GS)  03/06/2008  23/06/2009
Cabrera Noda, Rosa Bella (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  22/05/2008  25/02/2010
Canet Coma, Francesc (GER-IU-ICV)  05/05/2008  27/09/2011
Carro Garrote, Francisco Xavier (GS)  27/05/2010  27/09/2011
Casaus Rodríguez, María Yolanda (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Chacón Carretero, Ana María (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Colldeforns i Sol, Mª Montserrat (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Costa Palacios, María Angelina (GS)  27/11/2009  27/09/2011
Espinosa Mangana, María Elena (GS)  03/06/2008  27/09/2011
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Fernández Aguerri, María José (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  05/05/2008  22/06/2011
Gasco Gonzalo, Ernesto José (GS)  22/05/2008  14/05/2009
Gómez Piña, Luis Antonio (GS)  17/09/2009  27/09/2011
González Vázquez, Sebastián (GP)  11/12/2008  27/09/2011
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  22/05/2008  30/10/2008
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Hermosín Bono, Carmen (GS)  25/11/2010  27/09/2011
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  25/06/2008  27/09/2011
Macias Arau, Pere (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Moraleda Quílez, Fernando (GS)  09/06/2008  27/09/2011
Pérez Morales, Daniel (GS)  01/10/2009  27/09/2011
Pezzi Cereto, Manuel (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Puig Gasol, Mª Dolores (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Ríos Rull, Fernando (GMx)  22/06/2011  27/09/2011
Robles Orozco, Gonzalo (GP)  29/09/2008  27/09/2011
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  01/10/2009  27/09/2011
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  12/11/2009  27/09/2011
Serna Masiá, Juana (GS)  27/11/2009  27/09/2011
Tomás García, Luis Juan (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Villagrasa Pérez, María Teresa (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35