X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Economía y Competitividad. 
Fecha de Constitución: 18/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  03/10/2012  28/07/2014
Rodríguez Herrer, María Elvira (GP)  18/01/2012  24/09/2012
Sánchez Díaz, Ovidio (GP)  29/07/2014  27/10/2015
Vicepresidentes Primeros
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  14/03/2012  27/10/2015
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  07/02/2012  13/03/2012
Juste Picón, María Belén (GP)  18/01/2012  06/02/2012
Vicepresidentes Segundos
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  18/01/2012  06/02/2012
Juste Picón, María Belén (GP)  07/02/2012  27/10/2015
Secretarios Primeros
López Garrido, José (GP)  18/01/2012  12/09/2014
Pérez-Hickman Silván, Mariano (GP)  01/10/2014  27/10/2015
Secretario Segundo
Lavilla Martínez, Félix (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Portavoces
Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD)  18/01/2012  26/05/2015
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  18/01/2012  27/10/2015
Calduch Cervera, Rafael (GUPyD)  28/05/2015  27/10/2015
Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS)  01/03/2012  15/10/2014
Fernández Álvarez, Alejandro (GP)  18/01/2012  02/10/2015
Garzón Espinosa, Alberto (GIP)  18/01/2012  27/10/2015
Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS)  18/01/2012  15/10/2014
González Veracruz, María (GS)  15/10/2014  27/10/2015
                                           18/01/2012  01/03/2012
Larreina Valderrama, Rafael (GMx)  18/01/2012  27/10/2015
López Garrido, José (GP)  02/10/2015  27/10/2015
Martínez-Pujalte López, Vicente (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)  15/10/2014  27/10/2015
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  18/01/2012  27/10/2015
Portavoces adjuntos
Araújo Gil, Rogelio (GP)  02/10/2015  27/10/2015
Cabezón Ruiz, Soledad (GS)  01/03/2012  01/07/2014
Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS)  18/01/2012  01/03/2012
Coscubiela Conesa, Joan (GIP)  18/01/2012  26/10/2015
Garrido Valenzuela, Irene (GP)  18/01/2012  01/09/2014
Gomis de Barbarà, Teresa (GC-CiU)  30/09/2015  27/10/2015
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  14/03/2012  27/10/2015
López Garrido, José (GP)  12/09/2014  02/10/2015
Martínez Rodríguez, Santiago (GP)  13/12/2012  27/10/2015
Muñoz Santamaría, Lourdes (GS)  15/10/2014  27/10/2015
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  18/01/2012  27/10/2015
Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU)  18/01/2012  25/09/2015
Saura García, Pedro (GS)  18/01/2012  14/03/2012
Serrano Argüello, María Arenales (GP)  18/01/2012  13/12/2012
Vocales
Abad Pérez, Juan Antonio (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Aguirre Rodríguez, Ramón (GP)  18/01/2012  18/01/2012
Albendea Pabón, Juan Manuel (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Araújo Gil, Rogelio (GP)  25/01/2012  02/10/2015
Asian González, Matilde Pastora (GP)  13/03/2015  27/10/2015
                                                         19/11/2014  26/11/2014
Baena Azuaga, María del Mar (GP)  23/07/2012  27/10/2015
Beneyto Pérez, José María (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Cabezón Ruiz, Soledad (GS)  21/02/2012  01/03/2012
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  21/02/2012  14/03/2012
Canongia Gerona, Joan (GS)  13/01/2015  27/10/2015
                                     17/09/2013  20/03/2014
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  14/07/2014  15/10/2014
Castillo Calvín, José Miguel (GP)  18/01/2012  13/12/2012
Chacón Piqueras, Carme (GS)  21/02/2012  31/08/2013
Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS)  15/10/2014  17/11/2014
Delgado Arce, Celso Luis (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Erias Rey, Antonio (GP)  18/01/2012  23/10/2014
España Reina, Carolina (GP)  18/01/2012  19/11/2012
Fernández Álvarez, Alejandro (GP)  02/10/2015  26/10/2015
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Gallego Burgos, Antonio (GP)  19/11/2012  13/03/2015
García Sena, Teresa (GP)  26/11/2014  06/02/2015
Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS)  15/10/2014  01/01/2015
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  18/01/2012  27/10/2015
González Vázquez, Sebastián (GP)  18/01/2012  12/09/2014
González Veracruz, María (GS)  01/03/2012  15/10/2014
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  06/02/2012  07/02/2012
                                         13/03/2012  14/03/2012
Iglesias Santiago, Leire (GS)  17/11/2014  27/10/2015
Juste Picón, María Belén (GP)  06/02/2012  07/02/2012
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  02/10/2012  03/10/2012
López Garrido, Diego (GS)  18/01/2012  21/02/2012
Mato Adrover, Ana (GP)  06/02/2015  27/10/2015
Matos Mascareño, Pablo (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Merino López, Rafael (GP)  24/09/2012  02/10/2012
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)  15/10/2014  15/10/2014
Muñoz Santamaría, Lourdes (GS)  15/10/2014  15/10/2014
Narbona Ruiz, Cristina (GS)  18/01/2012  28/12/2012
Oñate Moya, Silvia (GS)  19/02/2015  27/10/2015
Ordóñez Puime, Gonzalo José (GP)  12/09/2014  27/10/2015
Pérez-Hickman Silván, Mariano (GP)  12/09/2014  01/10/2014
Puente Redondo, Javier (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Rangel Tarrés, Joan (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Rodríguez Barahona, María Teresa (GS)  11/07/2014  27/10/2015
Rodríguez Sánchez, Germán (GS)  20/03/2014  13/01/2015
Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS)  18/01/2012  01/07/2014
Romero Rodríguez, María Eugenia (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Sánchez Díaz, Ovidio (GP)  29/07/2014  29/07/2014
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  14/02/2013  15/10/2014
Saura García, Pedro (GS)  14/03/2012  27/10/2015
Serrano Argüello, María Arenales (GP)  13/12/2012  27/10/2015
Suárez Lamata, Eloy (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Vallès Vives, Francesc (GS)  18/01/2012  21/02/2012
Vázquez Jiménez, Antonio (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Vázquez Morillo, María José (GS)  18/01/2012  21/02/2012
Villanova Rueda, Joaquín (GP)  18/01/2012  23/07/2012
Adscritos
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  15/03/2012  27/10/2015
Benegas Haddad, José María (GS)  20/01/2012  25/08/2015
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  10/09/2012  27/10/2015
Bolarín Sánchez, María Dolores (GP)  13/12/2012  27/10/2015
Díez González, Rosa María (GUPyD)  18/01/2012  27/10/2015
Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP)  05/02/2013  27/10/2015
Gallego Burgos, Antonio (GP)  29/02/2012  19/11/2012
García Sena, Teresa (GP)  19/03/2014  26/11/2014
González Vázquez, Sebastián (GP)  12/09/2014  27/10/2015
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  20/01/2012  27/10/2015
Iglesias Santiago, Leire (GS)  13/12/2012  17/11/2014
Jáuregui Atondo, Ramón (GS)  20/01/2012  01/07/2014
López i Chamosa, Isabel (GS)  20/01/2012  27/10/2015
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  06/02/2013  27/10/2015
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  05/02/2013  27/10/2015
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  13/12/2012  27/10/2015
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  18/01/2012  27/10/2015
Martínez Rodríguez, Santiago (GP)  18/09/2012  13/12/2012
Moreno Palanques, Rubén (GP)  22/02/2012  05/12/2014
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  11/03/2013  27/10/2015
Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU)  28/09/2015  27/10/2015
Pozuelo Meño, María Isabel (GS)  25/04/2012  27/10/2015
Rodríguez Ramírez, María José (GS)  20/01/2012  27/10/2015
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  21/03/2013  27/10/2015
Sánchez Robles, Isabel (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  11/01/2013
Tapia Otaegi, Arantza (GV (EAJ-PNV))  18/01/2012  17/12/2012
Vázquez Morillo, María José (GS)  06/11/2012  27/10/2015
Letrada
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35