VII Legislatura ( 2000-2004 )
Composición de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte. 
Fecha de Constitución: 11/05/2000
Fecha de disolución: 20/01/2004
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Vicepresidente Primero
Fernández Rozada, Isidro (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Vicepresidenta Segunda
Díez de Baldeón García, Clementina (GS)  11/05/2000  20/01/2004
Secretario Primero
Clotas Cierco, Salvador (GS)  11/05/2000  20/01/2004
Secretarios Segundos
Gorri Gil, Eva María (GCC)  11/05/2000  01/09/2000
                                  (GP)  20/09/2000  20/01/2004
Portavoces
Castro Fonseca, María Luisa (GIU)  11/05/2000  20/01/2004
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)  11/05/2000  15/09/2003
Gorri Gil, Eva María (GCC)  11/05/2000  01/09/2000
Guardans i Cambó, Ignasi (GC-CiU)  11/05/2000  20/01/2004
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Jauregi Bereziartua, Jon (GV-PNV)  17/09/2003  20/01/2004
Julios Reyes, Mª del Mar (GCC)  06/09/2000  17/06/2003
Mayoral Cortés, Victorino (GS)  11/05/2000  13/09/2000
Pérez Tabares, Ángel Andrónico (GCC)  25/06/2003  20/01/2004
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMX)  11/05/2000  20/01/2004
Valcarce García, María Amparo (GS)  13/09/2000  20/01/2004
Portavoces adjuntos
Calomarde Gramage, Joaquín (GP)  01/05/2001  20/01/2004
Leguina Herrán, Joaquín (GS)  11/05/2000  20/01/2004
Martínez Laseca, José María (GS)  01/05/2001  20/01/2004
Montelongo González, Águeda (GP)  01/05/2001  17/06/2003
Nieto González, Jerónimo (GS)  01/05/2001  20/01/2004
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Román Jasanada, Antonio (GP)  17/06/2003  29/06/2003
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  29/06/2003  20/01/2004
Vocales
Álvarez Álvarez, Amador (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Ballestero de Diego, Alejandro Francisco (GP)  11/05/2000  11/09/2000
Bermejo Fernández, José Luis (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Bustillo Gutiérrez, Juan Ángel (GP)  14/02/2001  20/01/2004
Calomarde Gramage, Joaquín (GP)  11/05/2000  01/05/2001
Calpe Saera, José Ramón (GP)  24/04/2001  20/01/2004
Caracuel del Olmo, Mª Amelia (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Castro Masaveu, Alicia (GP)  11/05/2000  14/02/2001
Chacón Piqueras, Carme (GS)  13/09/2000  20/01/2004
Corres Vaquero, Paloma (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Fariñas Sobrino, Hipólito (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Febrer Santandreu, Antonia (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Fernández-Capel Baños, Blanca (GP)  11/05/2000  05/06/2000
Gallizo Llamas, Mercedes (GS)  11/05/2000  20/01/2004
González Pérez, Francisco Antonio (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Gorri Gil, Eva María (GP)  11/09/2000  20/09/2000
Lissavetzky Díez, Jaime (GS)  11/05/2000  20/01/2004
Marín Izquierdo, José Ignacio (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Martín Vigil, Francesca (GS)  11/05/2000  06/12/2002
Martínez Laseca, José María (GS)  11/05/2000  01/05/2001
Marzal Martínez, Amparo Rita (GS)  10/11/2000  20/01/2004
Mayoral Cortés, Victorino (GS)  13/09/2000  10/11/2000
Moneo Díez, María Sandra (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Montelongo González, Águeda (GP)  05/06/2000  01/05/2001
Nestares García-Trevijano, María del Carmen (GP)  02/10/2003  20/01/2004
Nieto González, Jerónimo (GS)  11/05/2000  01/05/2001
Ollero Tassara, Andrés (GP)  11/05/2000  30/09/2003
Palma i Muñoz, Montserrat (GS)  11/05/2000  20/01/2004
Ripa González, Vicente (GS)  27/02/2003  20/01/2004
Rivas Fontán, José (GP)  11/05/2000  20/01/2004
Román Jasanada, Antonio (GP)  29/06/2003  20/01/2004
Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS)  11/05/2000  13/09/2000
Sedó i Marsal, Salvador (GC-CiU)  11/05/2000  20/01/2004
Serna Masiá, Juana (GS)  11/05/2000  20/01/2004
Valcarce García, María Amparo (GS)  11/05/2000  13/09/2000
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  11/05/2000  29/06/2003
Villalonga Campos, Fernando (GP)  11/05/2000  23/04/2001
Adscritos
Cuadrado Bausela, Jesús (GS)  11/05/2000  20/01/2004
García-Hierro Caraballo, Dolores (GS)  12/05/2000  24/04/2001
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  12/05/2000  20/01/2004
Hernández Cerviño, Guillermo (GS)  11/05/2000  20/01/2004
Juaneda Zaragoza, María Rosario (GS)  06/06/2002  20/01/2004
Labordeta Subías, José Antonio (GMX)  11/05/2000  20/01/2004
López González, María José (GS)  12/05/2000  20/01/2004
Martí i Galbis, Jordi (GC-CiU)  11/05/2000  20/01/2004
Martín Vivas, Gloria (GP)  27/11/2001  20/01/2004
Martínez Cervera, Inmaculada (GP)  11/04/2002  20/01/2004
Marzal Martínez, Amparo Rita (GS)  11/05/2000  10/11/2000
Moreno Sirodey, Nazaria (GS)  16/06/2000  20/01/2004
Núñez Castain, José (GMX)  11/05/2000  20/01/2004
Olmedo Checa, Mª del Carmen (GS)  12/05/2000  20/01/2004
Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS)  18/05/2000  20/01/2004
Pliego Cubero, José (GS)  26/09/2002  20/01/2004
Ripa González, Vicente (GS)  11/05/2000  27/02/2003
Rodríguez Callao, Berta (GP)  14/03/2002  20/01/2004
Romero López, Carmen (GS)  11/05/2000  20/01/2004
Sagarna Alberdi, María Teresa (GP)  12/02/2002  20/01/2004
Sánchez Sánchez, Alfonso (GP)  08/01/2002  20/01/2004
Torrado Rey, Clemencia (GS)  11/05/2000  20/01/2004
Varela Vázquez, María Jesús Arrate (GS)  11/05/2000  20/01/2004
Velasco Sierra, Rafael (GS)  11/05/2000  01/09/2003
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35