I Legislatura ( 1979-1982 )
Composición de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982). 
Fecha de Constitución: 10/05/1979
Fecha de disolución: 03/03/1982
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Alzaga Villaamil, Oscar (GC)  01/10/1980  03/03/1982
Cabanillas Gallas, Pío (GC)  10/05/1979  29/09/1980
Vicepresidente Primero
Grandes Pascual, Luis de (GC)  10/05/1979  03/03/1982
Vicepresidentes Segundos
Navarro Estevan, Joaquín (GS)  10/05/1979  11/12/1980
Sáenz Cosculluela, Javier Luis (GS)  08/04/1981  03/03/1982
Secretario Primero
García-Romanillos Valverde, Joaquín (GC)  10/05/1979  03/03/1982
Secretario Segundo
Verde i Aldea, Josep (GSC)  10/05/1979  03/03/1982
Vocales
Aguilar Moreno, Juan Carlos (GA)  21/06/1979  03/03/1982
Álvarez Álvarez, José Luis (GC)  28/09/1979  09/05/1980
Álvarez de Miranda y Torres, Fernando (GC)  10/05/1979  03/03/1982
Alzaga Villaamil, Oscar (GC)  10/05/1979  12/05/1980
                                         29/09/1980  01/10/1980
Bandrés Molet, Juan María (GMX)  05/11/1981  03/03/1982
Barrera Costa, Heribert (GMX)  07/11/1979  09/04/1980
Casaño Salido, Carmelo (GC)  10/05/1979  03/03/1982
Castellano Cardalliaguet, Pablo (GS)  10/05/1979  03/03/1982
Cuerda Montoya, José Angel (GPNV)  10/05/1979  31/08/1979
Díaz Fuentes, Antonio (GC)  10/05/1979  03/03/1982
Escartín Ipiens, José Antonio (GC)  09/05/1980  03/03/1982
Estella Goytre, Alberto (GC)  10/05/1979  03/03/1982
Faura Sanmartín, Antonio (GC)  12/05/1980  03/03/1982
Figuerola Cerdán, José Luis (GC)  10/05/1979  03/03/1982
Gil-Albert Velarde, José María (GC)  10/05/1979  28/06/1979
                                                       06/02/1980  13/11/1980
Guerra i Fontana, Rodolf (GSC)  10/05/1979  03/03/1982
Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel (GC)  10/05/1979  28/09/1979
                                                                   19/11/1980  01/02/1982
Maturana Plaza, José Antonio (GSV)  10/05/1979  26/03/1980
Moscoso del Prado Muñoz, Javier (GC)  10/05/1979  04/02/1982
Múgica Herzog, Enrique (GSV)  16/04/1980  03/03/1982
Núñez Pérez, Manuel (GC)  10/05/1979  03/03/1982
Olarte Cullén, Lorenzo (GC)  28/06/1979  06/02/1980
Peces-Barba Martínez, Gregorio (GS)  10/05/1979  03/03/1982
Pelayo Duque, María Dolores (GC)  10/05/1979  04/02/1982
Pérez Royo, Fernando (GCO)  09/10/1981  03/03/1982
Pérez Ruiz, Emilio (GA)  10/05/1979  27/02/1981
Plana Plana, José (GS)  12/12/1981  03/03/1982
Pons Irazazábal, Félix (GS)  10/05/1979  03/03/1982
Roca i Junyent, Miquel (GMC)  10/05/1979  28/04/1981
Rodríguez Pardo, José Luis (GS)  10/05/1979  03/03/1982
Ruiz-Navarro Gimeno, José Luis (GC)  10/05/1979  03/03/1982
Sáenz Cosculluela, Javier Luis (GS)  10/05/1979  03/03/1982
Sagaseta Cabrera, Fernando (GMX)  10/05/1979  05/11/1981
Solé Barberá, José (GCO)  10/05/1979  03/03/1982
Solé Tura, Jordi (GCO)  10/05/1979  09/10/1980
Sotillo Martí, Vicente Antonio (GS)  10/05/1979  03/03/1982
Torres Boursault, Leopoldo (GS)  10/05/1979  03/03/1982
Trías de Bes i Serra, Josep María (GMC)  28/04/1981  03/03/1982
Vallina Velarde, Juan Luis de la (GCD)  10/05/1979  03/03/1982
Vázquez Guillén, Antonio (GC)  10/05/1979  03/03/1982
Vega y Escandón, Luis (GC)  10/05/1979  03/03/1982
Zapatero Gómez, Virgilio (GS)  10/05/1979  03/03/1982
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35