VII Legislatura ( 2000-2004 )
Composición de la Comisión de Defensa. 
Fecha de Constitución: 10/05/2000
Fecha de disolución: 20/01/2004
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Baón Ramírez, Rogelio (GP)  11/10/2000  20/01/2004
Rupérez Rubio, Francisco Javier (GP)  10/05/2000  01/07/2000
Vicepresidente Primero
González Pérez, Francisco Antonio (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Vicepresidente Segundo
Sanjuán de la Rocha, Carlos (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Secretarios Primeros
Campoy Suárez, Miguel Antonio (GP)  28/11/2001  20/01/2004
Ricomá de Castellarnau, Francesc (GP)  10/05/2000  25/10/2001
Secretario Segundo
Simón de la Torre, Julián (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Portavoces
Alcaraz Masats, Luis Felipe (GIU)  10/05/2000  20/01/2004
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)  10/05/2000  20/01/2004
Atencia Robledo, Manuel (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Companys Sanfeliu, Ramón (GC-CiU)  05/03/2002  20/01/2004
Maldonado i Gili, Josep (GC-CiU)  10/05/2000  04/03/2002
Mardones Sevilla, Luis (GCC)  10/05/2000  20/01/2004
Marsal Muntala, Jordi (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Saura Laporta, Joan (GMX)  10/05/2000  04/12/2003
Portavoces adjuntos
Moragues Gomila, Alberto (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Rivas Fontán, José (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Vocales
Ayala Sánchez, Andrés José (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Baón Ramírez, Rogelio (GP)  28/09/2000  11/10/2000
Blanco García, Jaime (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Calomarde Gramage, Joaquín (GP)  10/05/2000  25/10/2001
Camarero Benítez, Susana (GP)  25/10/2001  20/01/2004
Campoy Suárez, Miguel Antonio (GP)  10/05/2000  28/11/2001
Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Castillo Jaén, Eugenio Enrique (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Cuevas Delgado, Antonio (GS)  10/05/2000  13/09/2000
Esteve Ferrer, Héctor (GP)  13/11/2001  20/01/2004
Estrella Pedrola, Rafael (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Fernández Aguilar, Adolfo (GP)  25/10/2001  13/11/2001
Ferrando Sendra, María Amparo (GP)  05/09/2002  20/01/2004
García Gómez, Javier Ignacio (GP)  10/05/2000  20/01/2004
García Manzanares, Blanca (GS)  13/09/2000  20/01/2004
García-Alcañiz Calvo, Elena (GP)  05/06/2000  20/01/2004
Gutiérrez Molina, Antonio (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Hernández Cerviño, Guillermo (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Landaluce Calleja, José Ignacio (GP)  25/10/2001  20/01/2004
López-Amor García, Fernando (GP)  10/05/2000  25/10/2001
Mancha Cadenas, Jesús Andrés (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Martín Marín, Pedro Antonio (GP)  10/05/2000  05/06/2000
Martorell Pallás, Mª del Carmen (GP)  10/05/2000  16/05/2000
Merino López, Rafael (GP)  10/05/2000  01/11/2002
Moreno Bonilla, Juan Manuel (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Moreno Bustos, Ramón (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Navarro Garzón, Micaela (GS)  10/05/2000  13/09/2000
Nieto González, Jerónimo (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Núñez León, Carlos (GP)  06/11/2002  20/01/2004
Oltra Torres, María Asunción (GP)  05/07/2000  20/01/2004
Padilla Carballada, Julio (GP)  10/05/2000  05/07/2000
Pérez Casado, Ricard (GS)  13/09/2000  20/01/2004
Puig i Olivé, Lluís María de (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Ricomá de Castellarnau, Francesc (GP)  25/10/2001  20/01/2004
Robles Fraga, José María (GP)  05/06/2000  22/10/2001
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Soravilla Fernández, Roberto (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Tocino Biscarolasaga, Isabel (GP)  10/05/2000  15/07/2002
Yáñez-Barnuevo García, Luis (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Adscritos
Cortajarena Iturrioz, Elvira (GS)  02/04/2001  20/01/2004
Cuevas Delgado, Antonio (GS)  21/09/2000  20/01/2004
Juaneda Zaragoza, María Rosario (GS)  13/06/2002  20/01/2004
Landaluce Calleja, José Ignacio (GP)  13/09/2001  25/10/2001
Núñez León, Carlos (GP)  20/02/2002  06/11/2002
Pol Cabrer, Francisca (GP)  26/09/2002  20/01/2004
Riera Madurell, María Teresa (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Sedó i Marsal, Salvador (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35