IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión de Justicia. 
Fecha de Constitución: 05/05/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Cuesta Martínez, Álvaro (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidentes Primeros
Seco Revilla, Óscar (GS)  25/06/2008  27/09/2011
Unzalu Pérez de Eulate, Pilar (GS)  05/05/2008  29/05/2008
Vicepresidente Segundo
Albendea Pabón, Juan Manuel (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Secretaria Primera
Castellano Ramón, Helena (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Secretario Segundo
Lagares Flores, Juan Carlos (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Portavoces
Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP)  05/05/2008  24/06/2008
Díez González, Rosa María (GMx)  05/05/2008  27/09/2011
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Ridao i Martín, Joan (GER-IU-ICV)  05/05/2008  27/09/2011
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  24/06/2008  27/09/2011
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Portavoces adjuntos
Ferrer Roselló, Vicente (GP)  05/05/2008  02/09/2009
Juanes Barciela, Carmen (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  02/09/2009  27/09/2011
Vocales
Aranda Álvarez, Elviro (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Ayala Sánchez, Andrés José (GP)  01/09/2008  27/09/2011
Barrero López, Jaime Javier (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  05/05/2008  22/05/2008
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Cabezón Arbat, Meritxell (GS)  25/09/2008  26/04/2010
Carballedo Berlanga, María Eugenia (GP)  11/06/2008  06/06/2011
Ferrer Roselló, Vicente (GP)  02/09/2009  27/09/2011
Gallego Barrero, Mariano (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Garcías Coll, Antonio (GS)  05/05/2008  26/01/2009
García-Tizón López, Arturo (GP)  05/05/2008  27/09/2011
González Pons, Esteban (GP)  05/05/2008  01/09/2008
González Segura, Pilar (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Guaita Vañó, Inmaculada (GP)  17/11/2009  27/09/2011
Hernando Vera, Antonio (GS)  05/05/2008  25/09/2008
López Rodríguez, María Pilar (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Marón Beltrán, Carmen (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Martín Peré, Pablo (GS)  26/04/2010  27/09/2011
Matos Mascareño, Pablo (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Méndez Monasterio, Lourdes (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Merino Delgado, Jesús (GP)  19/11/2008  17/11/2009
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  05/05/2008  02/09/2009
Muñoz González, Pedro José (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Nadal i Aymerich, Dolors (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Pedret i Grenzner, Jordi (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Quijano González, Jesús (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Rascón Ortega, Juan Luis (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Rivero Alcover, Gloria Elena (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Rocha Rubí, Manuel de la (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael (GP)  09/06/2011  27/09/2011
Sáez Jubero, Àlex (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GP)  05/05/2008  17/11/2008
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  29/01/2009  11/02/2009
Sanz Carrillo, Concepción (GS)  11/02/2009  27/09/2011
Seco Revilla, Óscar (GS)  29/05/2008  25/06/2008
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  05/05/2008  11/06/2008
Adscritos
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  29/05/2008  27/09/2011
Cabezón Arbat, Meritxell (GS)  16/09/2010  27/09/2011
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Fernández Bermejo, Mariano (GS)  03/06/2008  16/06/2009
Fuentes Pacheco, Ana María (GS)  29/05/2008  27/09/2011
González Serna, Carlos (GS)  22/05/2008  27/09/2011
González Vázquez, Sebastián (GP)  18/02/2010  27/09/2011
Grande Pesquero, Pilar (GS)  27/05/2008  27/09/2011
Hermosín Bono, Carmen (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Hernando Vera, Antonio (GS)  06/10/2008  27/09/2011
Llamazares Trigo, Gaspar (GER-IU-ICV)  05/05/2008  27/09/2011
Martín Peré, Pablo (GS)  11/02/2009  26/04/2010
Montón Giménez, Carmen (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Perestelo Rodríguez, José Luis (GMx)  05/05/2008  20/06/2011
Pigem i Palmés, Mª Mercè (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Ríos Rull, Fernando (GMx)  22/06/2011  27/09/2011
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  13/03/2009  27/09/2011
Sanz Carrillo, Concepción (GS)  29/05/2008  11/02/2009
Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Tomás García, Luis Juan (GS)  10/09/2010  27/09/2011
Torme Pardo, Ana (GP)  03/06/2008  27/09/2011
Trujillo Rincón, María Antonia (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25