VII Legislatura ( 2000-2004 )
Composición de la Comisión de Justicia e Interior. 
Fecha de Constitución: 10/05/2000
Fecha de disolución: 20/01/2004
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
López-Medel Báscones, Jesús (GP)  06/02/2003  20/01/2004
Romay Beccaría, José Manuel (GP)  10/05/2000  03/01/2003
Vicepresidentes Primeros
Seco Gordillo, Manuel (GP)  10/05/2000  01/02/2001
Souvirón García, Federico (GP)  14/02/2001  20/01/2004
Vicepresidenta Segunda
Campo Casasús, Carmen del (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Secretario Primero
Sánchez Garrido, Joaquín Manuel (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Secretarios Segundos
Costas Manzanares, María Reyes (GP)  30/05/2001  20/01/2004
Torme Pardo, Ana (GP)  10/05/2000  23/05/2001
Portavoces
Alcaraz Masats, Luis Felipe (GIU)  10/05/2000  20/01/2004
Barrero López, Jaime Javier (GS)  13/09/2000  20/01/2004
Bueso Zaera, Leocadio (GP)  01/10/2003  20/01/2004
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Jáuregui Atondo, Ramón (GS)  10/05/2000  13/09/2000
Lasagabaster Olazábal, Begoña (GMX)  10/05/2000  20/01/2004
López Aguilar, Juan Fernando (GS)  10/05/2000  13/09/2000
Mardones Sevilla, Luis (GCC)  10/05/2000  20/01/2004
Mayoral Cortés, Victorino (GS)  13/09/2000  20/01/2004
Ollero Tassara, Andrés (GP)  10/05/2000  30/09/2003
Silva i Sánchez, Manuel José (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Uría Etxebarría, Margarita (GV-PNV)  10/05/2000  20/01/2004
Portavoces adjuntos
Bueso Zaera, Leocadio (GP)  01/05/2001  01/10/2003
Carabel Pedreira, María Reyes (GP)  02/10/2003  20/01/2004
López González, María José (GS)  07/02/2003  20/01/2004
Pedret i Grenzner, Jordi (GS)  01/05/2001  07/02/2003
Torme Pardo, Ana (GP)  01/05/2001  20/01/2004
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  01/05/2001  20/01/2004
Vocales
Alberdi Alonso, Cristina (GS)  10/05/2000  17/12/2003
Atencia Robledo, Manuel (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Barrios Curbelo, María Bernarda (GP)  10/05/2000  13/12/2002
Belda Pérez-Pedrero, Enrique (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Benegas Haddad, José María (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Bueso Zaera, Leocadio (GP)  10/05/2000  01/05/2001
Carabel Pedreira, María Reyes (GP)  17/06/2003  02/10/2003
Cava de Llano y Carrió, María Luisa (GP)  10/05/2000  27/06/2000
Chacón Piqueras, Carme (GS)  10/05/2000  13/09/2000
Cisneros Laborda, Gabriel (GP)  10/05/2000  05/09/2002
Costas Manzanares, María Reyes (GP)  10/05/2000  30/05/2001
Ferrando Sendra, María Amparo (GP)  29/06/2000  05/09/2002
González Pérez, Francisco Antonio (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos (GP)  11/09/2002  20/01/2004
Herrera Martínez de Campos, Íñigo (GP)  10/05/2000  05/06/2000
Juan i Casadevall, Jordi de (GP)  05/06/2000  20/01/2004
López Aguilar, Juan Fernando (GS)  13/09/2000  20/01/2004
López Garrido, Diego (GS)  10/05/2000  20/01/2004
López González, María José (GS)  10/05/2000  07/02/2003
López-Medel Báscones, Jesús (GP)  30/01/2003  06/02/2003
Marcet i Morera, Joan (GS)  13/09/2000  05/02/2001
Martín Vivas, Gloria (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Matador de Matos, Carmen (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Morano Masa, Juan (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Muñoz Gallego, Juan Antonio (GP)  05/09/2002  17/06/2003
Muñoz Uriol, Ángeles (GP)  05/06/2000  20/01/2004
Navarrete Merino, Carlos (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Organero Serrano, Miguel (GP)  10/05/2000  05/06/2000
Padilla Carballada, Julio (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Pedret i Grenzner, Jordi (GS)  06/02/2001  01/05/2001
                                           07/02/2003  20/01/2004
Pérez Brito, Raquel Lucía (GP)  02/10/2003  20/01/2004
Peris Cervera, Rosa María (GS)  10/05/2000  13/09/2000
Pigem i Palmés, Mª Mercè (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Pol Cabrer, Francisca (GP)  05/09/2002  20/01/2004
Romero Girón, Aurelio (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Sanjuán de la Rocha, Carlos (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Seller Roca de Togores, María Enriqueta (GP)  17/12/2002  20/01/2004
Souvirón García, Federico (GP)  13/02/2001  14/02/2001
Vera Pro, Juan Carlos (GP)  10/05/2000  11/09/2002
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  10/05/2000  01/05/2001
Adscritos
Ayala Sánchez, Andrés José (GP)  08/02/2002  20/01/2004
Blanco Terán, Rosa Delia (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Contreras Pérez, Francisco (GS)  24/05/2000  20/01/2004
Fernández de la Vega Sanz, María Teresa (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Gallizo Llamas, Mercedes (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Jáuregui Atondo, Ramón (GS)  18/09/2000  20/01/2004
Marcet i Morera, Joan (GS)  05/02/2001  20/01/2004
Navarro Garzón, Micaela (GS)  30/05/2000  20/01/2004
Olmedo Checa, Mª del Carmen (GS)  30/05/2000  20/01/2004
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  12/05/2000  20/01/2004
Peris Cervera, Rosa María (GS)  14/12/2000  20/01/2004
Rubiales Torrejón, Amparo (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Seller Roca de Togores, María Enriqueta (GP)  05/09/2002  17/12/2002
Varela Vázquez, María Jesús Arrate (GS)  09/03/2001  20/01/2004
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35