X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Justicia. 
Fecha de Constitución: 17/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Prada Presa, Alfredo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Primeros
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  25/06/2015  27/10/2015
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  17/01/2012  23/06/2015
Vicepresidentes Segundos
Alonso Suárez, José Antonio (GS)  07/02/2012  21/12/2012
Camacho Vizcaíno, Antonio (GS)  26/02/2013  01/09/2014
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  20/10/2015  27/10/2015
Martín Peré, Pablo (GS)  17/01/2012  06/02/2012
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  07/10/2014  16/07/2015
Secretario Primero
Molinero Hoyos, Francisco (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Secretarios Segundos
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  25/11/2014  27/10/2015
Valerio Cordero, Magdalena (GS)  17/01/2012  09/09/2014
Portavoces
Aguilar Rivero, Rosa (GS)  14/10/2014  18/06/2015
Castillo Calvín, José Miguel (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU)  29/06/2015  27/10/2015
Coscubiela Conesa, Joan (GIP)  16/06/2015  26/10/2015
Cuadra Lasarte, Sabino (GMx)  25/11/2013  22/10/2014
Díez González, Rosa María (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  10/12/2013  22/06/2015
Llamazares Trigo, Gaspar (GIP)  17/01/2012  13/06/2015
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  27/10/2015
Pigem i Palmés, Mª Mercè (GC-CiU)  17/01/2012  03/12/2013
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  16/07/2015  27/10/2015
Such Botella, Antoni (GS)  23/06/2015  08/07/2015
Urbina Fernández, Iker (GMx)  17/01/2012  25/11/2013
                                       22/10/2014  27/10/2015
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  17/01/2012  14/10/2014
Portavoces adjuntos
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  17/01/2012  01/06/2015
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  22/09/2015  27/10/2015
Castaño Rey, Ana María (GIP)  16/06/2015  27/10/2015
Coscubiela Conesa, Joan (GIP)  17/07/2014  16/06/2015
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  17/01/2012  25/06/2015
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  17/01/2012  06/03/2012
Rocha Rubí, Manuel de la (GS)  23/06/2015  27/10/2015
Sáez Jubero, Àlex (GS)  06/03/2012  14/10/2014
Serrano Izko, Bizente (GMx)  10/06/2015  27/10/2015
Sixto Iglesias, Ricardo (GIP)  17/01/2012  17/07/2014
Such Botella, Antoni (GS)  14/10/2014  23/06/2015
Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Vocales
Albendea Pabón, Juan Manuel (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Alonso Suárez, José Antonio (GS)  17/01/2012  07/02/2012
Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Angulo Romero, María Teresa (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Ayala Sánchez, Andrés José (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Barrero López, Jaime Javier (GS)  17/01/2012  14/10/2014
Bedera Bravo, Mario (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Camacho Vizcaíno, Antonio (GS)  17/01/2012  26/02/2013
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  16/10/2015  20/10/2015
Casado Blanco, Pablo (GP)  17/01/2012  13/09/2013
Cobos Trallero, Sara (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Conde Bajén, Agustín (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)  21/02/2013  27/10/2015
De la Encina Ortega, Salvador Antonio (GS)  15/07/2015  27/10/2015
Echávarri Fernández, Gabriel (GS)  17/01/2012  16/06/2015
Fernández Moya, Gracia (GS)  12/04/2012  24/10/2012
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  23/06/2015  27/10/2015
García-Tizón López, Arturo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
González Vázquez, Sebastián (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Lagares Flores, Juan Carlos (GP)  17/01/2012  27/10/2015
López Garrido, José (GP)  13/09/2013  22/09/2015
López González, Rocío (GP)  17/01/2012  27/10/2015
López Jiménez, Luis (GS)  17/01/2012  09/04/2012
Martín Peré, Pablo (GS)  06/02/2012  27/10/2015
Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Matos Mascareño, Pablo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Méndez Monasterio, Lourdes (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Morlán Gracia, Víctor (GS)  17/01/2012  14/10/2014
                                     24/06/2015  27/10/2015
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Muñoz González, Pedro José (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Muñoz Obón, Carlos Enrique (GP)  17/01/2012  11/11/2014
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Ordóñez Puime, Gonzalo José (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  06/03/2012  25/11/2014
Rodríguez García, Isabel (GS)  24/10/2012  27/10/2015
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  12/09/2014  07/10/2014
Sáez Jubero, Àlex (GS)  14/10/2014  27/10/2015
                             17/01/2012  06/03/2012
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  17/01/2012  14/05/2012
Valerio Cordero, Magdalena (GS)  09/09/2014  16/10/2015
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  14/10/2014  27/10/2015
Adscritos
Baena Azuaga, María del Mar (GP)  20/09/2012  27/10/2015
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  02/07/2013  22/09/2015
Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)  20/01/2012  21/02/2013
Cortés Bureta, Pilar (GP)  19/03/2013  27/10/2015
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  11/01/2013
Fernández Moya, Gracia (GS)  15/11/2012  05/08/2015
Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  21/10/2014  27/10/2015
Hernando Vera, Antonio (GS)  19/09/2012  27/10/2015
Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP)  30/04/2013  27/10/2015
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Morlán Gracia, Víctor (GS)  20/10/2014  24/06/2015
Puente Redondo, Javier (GP)  03/09/2012  16/10/2013
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)  13/09/2013  27/10/2015
Rocha Rubí, Manuel de la (GS)  15/07/2014  23/06/2015
Seara Sobrado, Laura Carmen (GS)  25/02/2015  27/10/2015
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  14/01/2014  27/10/2015
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35