IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión de Asuntos Exteriores. 
Fecha de Constitución: 06/05/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  06/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Primero
Benegas Haddad, José María (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Segundo
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Secretaria Primera
Chacón Carretero, Ana María (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Secretario Segundo
Gutiérrez Molina, Antonio (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Portavoces
Arístegui y San Román, Gustavo Manuel de (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  06/05/2008  27/09/2011
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV))  06/05/2008  27/09/2011
Llamazares Trigo, Gaspar (GER-IU-ICV)  06/05/2008  27/09/2011
Perestelo Rodríguez, José Luis (GMx)  06/05/2008  20/11/2008
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  20/11/2008  27/09/2011
Valenciano Martínez-Orozco, María Elena (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Portavoces adjuntos
Pedret i Grenzner, Jordi (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Ricomá de Castellarnau, Francesc (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Vocales
Aburto Baselga, Mª Rosario Fátima (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Ayllón Manso, José Luis (GP)  19/11/2008  19/05/2010
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Becerril Bustamante, Soledad (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Blanco Terán, Rosa Delia (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Bono Ara, Ferrán (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Císcar Casabán, Ciprià (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Conde Roa, Gerardo Jesús (GP)  06/05/2008  09/09/2010
García Valls, Antonia (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Gutiérrez Vegara, Antonio (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Herrera Gil, Rafael (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Landaluce Calleja, José Ignacio (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Larrosa Piqué, Fèlix (GS)  06/05/2008  27/09/2011
López Aguilar, Juan Fernando (GS)  06/05/2008  18/05/2009
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  06/05/2008  09/09/2009
Marañón Basarte, María Arritokieta (GS)  09/09/2009  27/09/2011
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  06/05/2008  22/05/2008
Moragas Sánchez, Jorge (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Pozuelo Meño, María Isabel (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Robles Orozco, Gonzalo (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Román Guerrero, Rafael (GS)  06/05/2008  27/09/2011
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GP)  06/05/2008  17/11/2008
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  16/09/2009  27/09/2011
Solana Barras, María José (GP)  06/05/2008  27/09/2011
Solbes Mira, Pedro (GS)  18/05/2009  14/09/2009
Soravilla Fernández, Roberto (GP)  19/05/2010  27/09/2011
Vázquez Mejuto, María Ángeles (GP)  20/09/2010  27/09/2011
Adscritos
Calabuig Rull, Joan (GS)  25/03/2010  27/09/2011
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  22/05/2008  25/02/2010
Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)  13/11/2008  27/09/2011
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  06/05/2008  27/09/2011
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  06/05/2008  27/09/2011
Grau Reinés, Juan Carlos (GP)  24/06/2009  27/09/2011
Hermosín Bono, Carmen (GS)  25/11/2010  27/09/2011
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  11/11/2010  27/09/2011
Lassalle Ruiz, José María (GP)  16/03/2011  27/09/2011
Moraleda Quílez, Fernando (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Moratinos Cuyaubé, Miguel Ángel (GS)  03/06/2008  27/09/2011
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  20/05/2010  27/09/2011
Pérez Tapias, José Antonio (GS)  03/06/2008  27/09/2011
Ridao i Martín, Joan (GER-IU-ICV)  09/10/2009  27/09/2011
Sáez Jubero, Àlex (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  01/10/2009  27/09/2011
Tardà i Coma, Joan (GER-IU-ICV)  06/05/2008  27/09/2011
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU)  06/05/2008  27/09/2011
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25