X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Asuntos Exteriores. 
Fecha de Constitución: 17/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidente Primero
Landaluce Calleja, José Ignacio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Segundos
Benegas Haddad, José María (GS)  17/01/2012  25/08/2015
Sáez Jubero, Àlex (GS)  22/09/2015  27/10/2015
Secretaria Primera
Conde Martínez, Gema (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Secretarios Segundos
Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles (GP)  17/09/2013  27/10/2015
Miguélez Pariente, María Aránzazu (GP)  17/01/2012  13/09/2013
Portavoces
Beneyto Pérez, José María (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  17/12/2012
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  27/10/2015
González Cabaña, Francisco (GS)  28/03/2012  27/10/2015
Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)  11/09/2014  27/10/2015
López Garrido, Diego (GS)  17/01/2012  28/03/2012
Lozano Domingo, Irene (GUPyD)  17/01/2012  16/10/2015
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  17/01/2012  12/09/2014
Nuet Pujals, Joan Josep (GIP)  17/01/2012  25/10/2015
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Serrano Coronado, Daniel (GP)  12/09/2014  27/10/2015
Valenciano Martínez-Orozco, Elena (GS)  17/01/2012  01/07/2014
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Portavoces adjuntos
Alberto Pérez, Celia (GP)  12/09/2014  27/10/2015
Casado Blanco, Pablo (GP)  17/01/2012  13/09/2013
Centella Gómez, José Luis (GIP)  17/01/2012  27/10/2015
Iñarritu García, Jon (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Miguélez Pariente, María Aránzazu (GP)  13/09/2013  27/10/2015
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  15/03/2012  27/10/2015
Sáez Jubero, Àlex (GS)  17/01/2012  22/09/2015
Serrano Coronado, Daniel (GP)  17/01/2012  12/09/2014
Vocales
Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Blanco Terán, Rosa Delia (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Bolarín Sánchez, María Dolores (GP)  17/01/2012  25/01/2012
Casado Blanco, Pablo (GP)  13/09/2013  27/10/2015
Chaves González, Manuel (GS)  17/01/2012  02/07/2015
Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)  17/01/2012  04/06/2012
Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS)  17/01/2012  17/11/2014
De Juan de Miguel, Loly (GS)  14/09/2015  27/10/2015
Erias Rey, Antonio (GP)  25/01/2012  23/10/2014
Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles (GP)  13/09/2013  17/09/2013
García Hernández, José Ramón (GP)  03/09/2014  27/10/2015
González Cabaña, Francisco (GS)  21/02/2012  28/03/2012
González Vázquez, Marta (GP)  17/01/2012  19/11/2012
Grau Reinés, Juan Carlos (GP)  24/10/2012  27/10/2015
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  17/01/2012  21/02/2012
Gutiérrez Molina, Antonio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)  10/09/2014  11/09/2014
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  17/01/2012  28/07/2014
Llorens Torres, José Ignacio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
López Garrido, Diego (GS)  28/03/2012  27/10/2015
López Garrido, José (GP)  01/03/2012  13/09/2013
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  12/09/2014  27/10/2015
Márquez de la Rubia, Francisco (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Martínez Rodríguez, Santiago (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Ortiz Gutiérrez, Baltasar (GS)  15/07/2015  27/10/2015
Pastor González, Ildefonso R. (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Pérez-Hickman Silván, Mariano (GP)  06/02/2015  27/10/2015
Pozuelo Meño, María Isabel (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  21/02/2012  15/03/2012
Robles Orozco, Gonzalo (GP)  17/01/2012  24/01/2012
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  17/01/2012  21/02/2012
                                                     17/11/2014  27/10/2015
Sánchez Díaz, Ovidio (GP)  17/01/2012  12/09/2014
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Serrano Argüello, María Arenales (GP)  19/11/2012  27/10/2015
Soravilla Fernández, Roberto (GP)  04/06/2012  21/09/2012
Uriarte Ayala, Ignacio (GP)  17/01/2012  13/01/2015
Adscritos
Ábalos Meco, José Luis (GS)  17/05/2012  11/11/2014
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  11/01/2013
Bolarín Sánchez, María Dolores (GP)  05/02/2013  27/10/2015
Buyolo García, Federico (GS)  08/05/2012  08/07/2015
Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)  20/01/2012  27/10/2015
Díez González, Rosa María (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Echávarri Fernández, Gabriel (GS)  06/03/2012  16/06/2015
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  21/12/2012
Grau Reinés, Juan Carlos (GP)  08/03/2012  24/10/2012
Hoyo Juliá, Belén (GP)  24/10/2012  27/10/2015
Iglesias Santiago, Leire (GS)  30/05/2012  27/10/2015
Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)  21/02/2012  10/09/2014
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  13/12/2012  30/04/2013
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  23/10/2013  22/06/2015
Moreno Palanques, Rubén (GP)  23/05/2013  05/12/2014
Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Rodríguez Barahona, María Teresa (GS)  17/09/2014  27/10/2015
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  29/10/2014  17/11/2014
Rodríguez Sánchez, Germán (GS)  11/01/2013  27/10/2015
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  08/02/2012  27/10/2015
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35