IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión Constitucional. 
Fecha de Constitución: 05/05/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Guerra González, Alfonso (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidentes Primeros
Aranda Álvarez, Elviro (GS)  05/05/2008  24/09/2008
Pérez Castell, Manuel (GS)  01/10/2008  27/09/2011
Vicepresidente Segundo
Vera Pro, Juan Carlos (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Secretaria Primera
Cabrera Noda, Rosa Bella (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Secretarios Segundos
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GP)  05/05/2008  17/11/2008
Sánchez García, Celinda (GP)  11/03/2009  27/09/2011
Portavoces
Barrachina Ros, Miguel (GP)  23/12/2009  27/09/2011
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  05/11/2009  27/09/2011
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  05/05/2008  22/06/2011
Pizarro Moreno, Manuel Amador Miguel (GP)  01/07/2008  04/02/2010
Quijano González, Jesús (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Ridao i Martín, Joan (GER-IU-ICV)  05/05/2008  27/09/2011
Ríos Rull, Fernando (GMx)  22/06/2011  27/09/2011
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  05/05/2008  01/07/2008
Portavoces adjuntos
Aranda Álvarez, Elviro (GS)  25/09/2008  27/09/2011
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  05/05/2008  25/09/2008
González Segura, Pilar (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Pérez Tapias, José Antonio (GS)  20/11/2009  27/09/2011
Ramallo Vázquez, María Pilar (GP)  04/02/2010  20/06/2011
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael (GP)  24/06/2011  27/09/2011
Vocales
Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Aranda Álvarez, Elviro (GS)  24/09/2008  25/09/2008
Ayllón Manso, José Luis (GP)  01/09/2008  27/09/2011
                                         05/05/2008  01/07/2008
Barrachina Ros, Miguel (GP)  23/12/2009  23/12/2009
Barranco Gallardo, Juan Antonio (GS)  13/07/2009  06/06/2011
Barrio de Penagos, Juan Antonio (GS)  05/05/2008  22/05/2008
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  25/09/2008  05/11/2009
Benegas Haddad, José María (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Elola Ramón, Juan Julián (GS)  06/07/2011  27/09/2011
Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Fernández González, Daniel (GS)  03/06/2011  06/07/2011
García-Tizón López, Arturo (GP)  05/03/2009  27/09/2011
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
González Pons, Esteban (GP)  05/05/2008  01/09/2008
Guillén Izquierdo, Vicente (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Hermosín Bono, Carmen (GS)  05/05/2008  20/11/2009
Jáuregui Atondo, Ramón (GS)  05/05/2008  13/07/2009
López Aguilar, Juan Fernando (GS)  05/05/2008  13/07/2009
Louro Goyanes, Antonio (GS)  05/05/2008  25/09/2008
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  13/07/2009  27/09/2011
Malaret García, Elisenda (GS)  05/05/2008  01/07/2008
Mato Adrover, Ana (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Mato Adrover, Gabriel (GP)  05/05/2008  05/03/2009
Morano Masa, Juan (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Muñoz González, Pedro José (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Nadal i Aymerich, Dolors (GP)  05/05/2008  23/12/2009
Pérez Castell, Manuel (GS)  25/09/2008  01/10/2008
Ramallo Vázquez, María Pilar (GP)  04/02/2010  04/02/2010
Rascón Ortega, Juan Luis (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Rocha Rubí, Manuel de la (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael (GP)  24/06/2011  24/06/2011
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Sánchez García, Celinda (GP)  19/11/2008  11/03/2009
Simancas Simancas, Rafael (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Torres Mora, José Andrés (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  01/07/2008  27/09/2011
Vallès Vives, Francesc (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Villar García-Moreno, Francisco José (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Adscritos
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  24/10/2008  27/09/2011
Bar Cendón, José Manuel (GS)  18/09/2008  27/09/2011
Díaz Díaz, Manuel Ceferino (GS)  09/06/2008  27/09/2011
Fernández González, Daniel (GS)  01/10/2009  03/06/2011
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  05/05/2008  27/09/2011
Juanes Barciela, Carmen (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Llamazares Trigo, Gaspar (GER-IU-ICV)  05/05/2008  27/09/2011
Mato Adrover, Gabriel (GP)  05/03/2009  13/07/2009
Montón Giménez, Carmen (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Pedret i Grenzner, Jordi (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Pérez Tapias, José Antonio (GS)  03/06/2008  20/11/2009
Rivero Alcover, Gloria Elena (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Sáez Jubero, Àlex (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Torme Pardo, Ana (GP)  04/06/2008  27/09/2011
Tortosa Urrea, Vicenta (GS)  14/01/2010  27/09/2011
Trujillo Rincón, María Antonia (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35