Seleccione legislatura

Foto de Lasagabaster Olazábal, Begoña

Logo de EA. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EA

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Lasagabaster Olazábal, Begoña
  • Diputada de la VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Soltera. Licenciada en Derecho por la Universidad de Salamanca. Diplomada en el Colegio de Brujas, Estudios Europeos (Universidad de Bruselas). Estudios de Relaciones Internacionales. Abogada. Secretaria de Relaciones Internacionales de Eusko Alkartasuna. Vicepresidenta del Consejo Vasco de Movimiento Europeo.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/07/2006 al 01/04/2008
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 24/01/2006
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 26/01/2006 al 19/07/2006
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2007 al 31/01/2007
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2004 al 31/12/2004
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2007 al 30/11/2007
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2005 al 31/10/2005
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2006 al 31/08/2006
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2004 al 31/07/2004
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2007 al 30/06/2007
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2005 al 31/05/2005
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2006 al 31/03/2006
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2006 al 30/11/2006
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2004 al 31/10/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2007 al 30/09/2007
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2005 al 31/08/2005
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2006 al 30/06/2006
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2004 al 31/05/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2007 al 30/04/2007
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2005 al 31/03/2005
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2006 al 31/01/2006
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 28/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 13/05/2004 al 28/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 28/06/2007
  • Adscrita de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/08/2006 al 31/08/2006
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/10/2005 al 31/10/2005
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/11/2007 al 30/11/2007
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2004 al 31/12/2004
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/01/2007 al 31/01/2007
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2006 al 31/03/2006
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2005 al 31/05/2005
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/07/2004 al 31/07/2004
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2007 al 30/06/2007
  • Adscrita de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/06/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión sobre la reforma del servicio exterior (154/4) desde el 23/02/2005 al 02/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modific. L. O. 3/80 del Consejo de Estado (121/4) desde el 28/10/2004 al 28/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. publicidad y comunicación institucional (121/34) desde el 21/09/2005 al 22/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L mod. L.O.3/1984, reg. iniciativa leg. popular(122/50) desde el 21/09/2005 al 19/10/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Comunidad Valenciana (127/2) desde el 30/11/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia conjunta Prop. reforma Estatuto Autonomía Cataluña (127/3) desde el 06/02/2006 al 06/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O.2/1979 Tribunal Constitucional (121/60) desde el 06/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente de la Ponencia conjunta Prop. reforma Estatuto Autonomía Andalucía (127/4) desde el 13/09/2006 al 10/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. ref. Estatuto Autonomía Illes Balears (127/5) desde el 30/11/2006 al 04/12/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. sobre financiación de partidos políticos (122/144) desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O.5/1985 Rég. Electoral General (122/88) desde el 29/03/2007 al 29/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley sobre persecución o violencia Guerra Civil (121/99) desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. fomento de la educación y la cultura de paz (122/36) desde el 26/04/2005 al 26/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.vinculación políticas cooperación e inmigración(122/18 desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reguladora tratamiento deuda externa (122/19) desde el 28/02/2006 al 05/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. delimitación espacios marítimos de Canarias (122/48) desde el 30/05/2006 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modificación L. del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Cód.Civil mater. separación y divorcio (121/16). desde el 30/03/2005 al 30/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Orgánica modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. L.O.s/práctica mutilación genital (122/15) desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. L.1/96 litigios transfronterizos (121/15) desde el 20/04/2005 al 28/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.sociedad anónima europea domiciliada en España(121/19) desde el 20/04/2005 al 10/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O. creac. jurisdicción familia (122/14) desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modifica. L. O. Poder Judicial (122/68) desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modific. L. O 6/85 del Poder Judicial (125/1) desde el 20/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.modif.L.O.10/95 s/delitos riesgo explosivos(121/26) desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.creación registro contrato seguro fallecimiento(124/5) desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro nacional Eurojust (121/40) desde el 17/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. tutela derechos prop. intelectual e indust. (121/57) desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L eficacia Unión Europea resoluciones embargo (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.comp. Ley eficacia Unión Europea res.embargo(121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O. 5/2000, responsab. penal menores (121/76) desde el 05/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. L.Enj. Crim. declaraciones menores (122/158) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. intervención menores (122/159) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. declaraciones menores (124/14) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. acceso a profesiones de Abogado y Procurador (121/70) desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.igualdad hombre mujer suce. tít. nobiliarios (122/162) desde el 17/05/2006 al 27/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. dapt. legis. proces. L.O.P.J. rec. casación(121/69) desde el 20/06/2006 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de sociedades profesionales (121/77) desde el 27/09/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proy.L.reg. rectificación registral mención sexo (121/89) desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Ley 50/1981 Estat. Org. Ministerio Fiscal (121/118) desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. conservación datos Comunicaciones Electrónicas (121/128) desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. jurisdicción voluntaria derechos persona (121/109) desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de adopción internacional (121/143) desde el 20/11/2007 al 20/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.ref. Leyes protección patrim. discapacitados (121/113) desde el 21/11/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado para 2005 (121/9) desde el 03/11/2004 al 03/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2006 (121/53) desde el 02/11/2005 al 02/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2007 (121/107) desde el 31/10/2006 al 31/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas morosidad en operaciones comerciales (121/1) desde el 19/10/2004 al 19/10/2004
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia para Informe sobre la construcción política de Europa (154/8) desde el 27/09/2006 al 02/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. texto articulado de Ley sobre tráfico(121/13) desde el 15/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente de la Ponencia P.L. reg. base de datos policial identificadores ADN(121/117) desde el 12/04/2007 al 24/04/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de la República de Corea desde el 22/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de los Estados Unidos desde el 20/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal del Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Kuwait desde el 04/10/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 06/07/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35