Seleccione legislatura

Foto de Mardones Sevilla, Luis

Logo de CC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CC

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Mardones Sevilla, Luis
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Doctor en Veterinaria. Diplomado en Sanidad. Graduado Social. Funcionario del Estado, Cuerpo Nacional Veterinario (MAPA) en situación administrativa de servicios especiales. Miembro del Consejo Político de Coalición Canaria. Gran Cruz del Mérito Agrícola. Gran Cruz del Mérito Militar. Encomienda Nº al Mérito Civil. Encomienda de la Orden de San Raimundo Peñafort.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 26/06/2007
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/07/2007 al 01/04/2008
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 13/04/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/09/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 28/06/2007 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 28/06/2007 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 09/09/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 26/06/2007
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 27/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 20/05/2004 al 26/06/2007
  • Vocal de la Comisión Mixta de control parlamentario Corporación RTVE y sociedades desde el 06/03/2007 al 26/06/2007
  • Vocal de la Subcomisión sobre la reforma del servicio exterior (154/4) desde el 23/02/2005 al 26/06/2007
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento consecuencias hundimiento del"Prestige"(154/2) desde el 20/12/2004 al 28/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modific. L. O. 3/80 del Consejo de Estado (121/4) desde el 28/10/2004 al 28/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. publicidad y comunicación institucional (121/34) desde el 21/09/2005 al 22/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O.2/1979 Tribunal Constitucional (121/60) desde el 06/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón (127/6) desde el 21/02/2007 al 21/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. sobre financiación de partidos políticos (122/144) desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O.5/1985 Rég. Electoral General (122/88) desde el 29/03/2007 al 29/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. fomento de la educación y la cultura de paz (122/36) desde el 26/04/2005 al 26/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.vinculación políticas cooperación e inmigración(122/18 desde el 26/04/2005 al 26/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reguladora tratamiento deuda externa (122/19) desde el 28/02/2006 al 05/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modificación L. del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Cód.Civil mater. separación y divorcio (121/16). desde el 30/03/2005 al 30/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.mod. Cód Civil derecho a contraer matrimonio (121/18) desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Orgánica modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. L.O.s/práctica mutilación genital (122/15) desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. L.1/96 litigios transfronterizos (121/15) desde el 20/04/2005 al 28/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.sociedad anónima europea domiciliada en España(121/19) desde el 20/04/2005 al 10/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O. creac. jurisdicción familia (122/14) desde el 26/04/2005 al 26/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modifica. L. O. Poder Judicial (122/68) desde el 26/04/2005 al 26/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modific. L. O 6/85 del Poder Judicial (125/1) desde el 20/04/2005 al 26/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.modif.L.O.10/95 s/delitos riesgo explosivos(121/26) desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.creación registro contrato seguro fallecimiento(124/5) desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro nacional Eurojust (121/40) desde el 17/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. tutela derechos prop. intelectual e indust. (121/57) desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L eficacia Unión Europea resoluciones embargo (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.comp. Ley eficacia Unión Europea res.embargo(121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O. 5/2000, responsab. penal menores (121/76) desde el 05/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. L.Enj. Crim. declaraciones menores (122/158) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. intervención menores (122/159) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. declaraciones menores (124/14) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. acceso a profesiones de Abogado y Procurador (121/70) desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.igualdad hombre mujer suce. tít. nobiliarios (122/162) desde el 17/05/2006 al 27/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. dapt. legis. proces. L.O.P.J. rec. casación(121/69) desde el 20/06/2006 al 26/06/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de sociedades profesionales (121/77) desde el 27/09/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proy.L.reg. rectificación registral mención sexo (121/89) desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Ley 50/1981 Estat. Org. Ministerio Fiscal (121/118) desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. conservación datos Comunicaciones Electrónicas (121/128) desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. jurisdicción voluntaria derechos persona (121/109) desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Orgánica de la Defensa Nacional (121/31) desde el 08/06/2005 al 20/06/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de tropa y marinería (121/37) desde el 20/12/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.mod. Leyes O.Rég.Disciplin. Fuerzas Armadas (121/65) desde el 20/06/2006 al 20/06/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la carrera militar (121/114) desde el 31/05/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. control comercio exterior material defensa (121/121) desde el 20/09/2007 al 26/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.tasas/ beneficios fiscales acontecimientos(121/11) desde el 25/11/2004 al 25/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. supervisión conglomerados financieros (121/6) desde el 01/12/2004 al 01/12/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy L. reformas para el impulso a la productividad (121/27). desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reformas tributarias impulso productividad (121/28) desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mediación de seguros y reaseguros privados (121/45) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. texto refundido Ley seguros privados (121/129) desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. Ley vehículos a motor y Ley seguros (121/125) desde el 29/05/2007 al 29/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2008 (121/149) desde el 30/10/2007 al 30/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.derog. L.23/86 reg. jurídico Cámaras Agrarias (121/24) desde el 27/04/2005 al 27/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L. 49/03 de arrendamientos rústicos (121/30) desde el 25/05/2005 al 08/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. semillas, plantas vivero y rec. fitogenét. (121/41) desde el 14/11/2005 al 01/03/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. inscripción embarcaciones pesqueras en Registro(121/106) desde el 14/03/2007 al 21/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. explotación., transp. y sacrificio animales (121/123) desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas morosidad en operaciones comerciales (121/1) desde el 19/10/2004 al 19/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. ref. Ley 15/1980, Consejo Seguridad Nuclear (122/157) desde el 28/03/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley del Estatuto del trabajo autónomo (121/115) desde el 27/03/2007 al 18/04/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. acceso electrónico ciudadanos a Admin. Públicas(121/116) desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público (121/95) desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 26/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado del 2002 (250/5) desde el 25/10/2005 al 08/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2003 (250/7) desde el 27/06/2006 al 27/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección consumidores contratación bienes(121/133) desde el 14/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas reparar daños incendios e inundaciones(121/10) desde el 24/11/2004 al 24/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. texto articulado de Ley sobre tráfico(121/13) desde el 15/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente de la Ponencia P.L. reg. base de datos policial identificadores ADN(121/117) desde el 12/04/2007 al 24/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. régimen disciplinario de la Guardia Civil (121/132) desde el 16/05/2007 al 30/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Orgánica derechos y deberes Guardia Civil (121/131) desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. Ley 42/1999, Personal Guardia Civil (121/141) desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.restitución a Gener.Cataluña Archivo Guerra C.(121/35) desde el 27/06/2005 al 27/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. texto refund. Ley Propiedad Intelectual (121/44) desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. texto refund. Ley Propiedad Intelectual (124/11) desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de lectura, del libro y de las bibliotecas (121/112) desde el 01/03/2007 al 14/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación emisión gases efecto invernadero (121/8) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. que modifica la Ley 43/2003, de Montes (121/51) desde el 23/11/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia P.L. calidad del aire y protección de la atmósfera (121/122) desde el 24/04/2007 al 06/06/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Parlamento de Grecia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta de Polonia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 27/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea de la República Portuguesa desde el 05/10/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35