Seleccione legislatura

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Composición de la Comisión de Justicia. 
Fecha de Constitución: 05/05/2004
Fecha de disolución: 15/01/2008
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Cuesta Martínez, Álvaro (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Vicepresidente Primero
Galache Cortés, José Luis (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Vicepresidente Segundo
Albendea Pabón, Juan Manuel (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Secretarios Primeros
Polonio Contreras, Rosa Lucía (GS)  05/05/2004  07/09/2007
Sicilia Ávalos, Narciso (GS)  27/09/2007  15/01/2008
Secretario Segundo
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Portavoces
Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Cerdà Argent, Agustí (GER-ERC)  05/05/2004  15/01/2008
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  05/05/2004  15/01/2008
Lasagabaster Olazábal, Begoña (GMx)  05/05/2004  15/01/2008
Mardones Sevilla, Luis (GCC-NC)  05/05/2004  26/06/2007
Muñoz González, Pedro José (GS)  27/04/2006  15/01/2008
Navarro Casillas, Isaura (GIU-ICV)  05/05/2004  15/01/2008
Uría Etxebarría, Margarita (GV (EAJ-PNV))  05/05/2004  15/01/2008
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  14/05/2004  27/04/2006
Portavoces adjuntos
Couto Rivas, María Esther (GS)  14/05/2004  15/01/2008
Matos Mascareño, Pablo (GP)  05/05/2004  19/05/2004
Santaella Porras, Juan (GP)  19/05/2004  15/01/2008
Vocales
Alcázar Escribano, María Angustias (GS)  13/05/2004  03/09/2004
Arenas Bocanegra, Francisco Javier (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Atencia Robledo, Manuel (GP)  05/05/2004  28/02/2007
Azpiroz Villar, José Eugenio (GP)  17/05/2004  15/01/2008
Barrero López, Jaime Javier (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  05/05/2004  17/05/2004
Blanco Terán, Rosa Delia (GS)  05/05/2004  13/05/2004
Calpe Saera, José Ramón (GP)  23/11/2004  15/01/2008
Couto Rivas, María Esther (GS)  05/05/2004  14/05/2004
Fuentes Guzmán, Sebastián (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Fuentes Pacheco, Ana María (GS)  03/09/2004  15/01/2008
Garre López, Alberto (GP)  05/05/2004  15/01/2008
González Segura, Pilar (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Grande Pesquero, Pilar (GS)  05/05/2004  13/05/2004
                                       18/07/2006  15/01/2008
Grandes Pascual, Luis de (GP)  05/05/2004  02/07/2004
Hermosín Bono, Carmen (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Hernando Vera, Antonio (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Juanes Barciela, Carmen (GS)  23/06/2005  15/01/2008
Lope Fontagne, Verónica (GP)  28/03/2007  15/01/2008
López Rodríguez, María Pilar (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Martínez Sanjuán, Ángel (GS)  05/05/2004  18/07/2006
Matador de Matos, Carmen (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Matos Mascareño, Pablo (GP)  19/05/2004  15/01/2008
Morano Masa, Juan (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Muñoz González, Pedro José (GS)  05/05/2004  27/04/2006
Pedret i Grenzner, Jordi (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Pérez Laserna, Pío (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Quirós Pulgar, Sebastián (GS)  05/05/2004  03/09/2004
Rascón Ortega, Juan Luis (GS)  03/09/2004  15/01/2008
Rivero Alcover, Gloria Elena (GS)  03/09/2004  15/01/2008
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP)  20/07/2004  23/11/2004
Sáez Jubero, Àlex (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Santaella Porras, Juan (GP)  05/05/2004  19/05/2004
Sicilia Ávalos, Narciso (GS)  12/09/2007  27/09/2007
Souvirón García, Federico (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Torrado Rey, Clemencia (GS)  13/05/2004  03/09/2004
Torres Mora, José Andrés (GS)  05/05/2004  13/05/2004
Turiel Sandín, Agustín (GS)  13/05/2004  03/09/2004
Velasco García, Rosario (GS)  03/09/2004  23/06/2005
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  05/05/2004  14/05/2004
                                                     27/04/2006  15/01/2008
Adscritos
Alcázar Escribano, María Angustias (GS)  28/10/2004  18/06/2007
Bedera Bravo, Mario (GS)  01/12/2005  15/01/2008
Escudero Sánchez, María (GS)  08/06/2004  15/01/2008
Fuentes Curbelo, Juan Bernardo (GS)  29/06/2007  15/01/2008
Fuentes Pacheco, Ana María (GS)  25/05/2004  03/09/2004
González Serna, Carlos (GS)  28/09/2005  15/01/2008
Grande Pesquero, Pilar (GS)  25/05/2004  18/07/2006
Guinart Solá, Josep María (GC-CiU)  05/05/2004  15/01/2008
Jiménez Pérez, Agustín (GS)  25/05/2004  15/01/2008
Juanes Barciela, Carmen (GS)  05/11/2004  23/06/2005
Lope Fontagne, Verónica (GP)  18/05/2006  28/03/2007
López Aguilar, Juan Fernando (GS)  05/05/2004  24/06/2007
López-Medel Báscones, Jesús (GP)  10/06/2004  15/01/2008
Montón Giménez, Carmen (GS)  08/05/2004  15/01/2008
Niño Rico, Encarnación (GS)  25/05/2004  15/01/2008
Oliver Sagreras, Isabel María (GS)  21/12/2005  15/01/2008
Rascón Ortega, Juan Luis (GS)  08/06/2004  03/09/2004
Rivero Alcover, Gloria Elena (GS)  25/05/2004  03/09/2004
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMx)  13/05/2004  15/01/2008
Tomás García, Luis Juan (GS)  06/07/2004  15/01/2008
Torme Pardo, Ana (GP)  04/11/2005  15/01/2008
Unzalu Pérez de Eulate, Pilar (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Velasco García, Rosario (GS)  23/06/2005  15/01/2008
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35