Elecciones 10 mayo 1873


Legislatura 1873-1874 (Constituyentes)

Datos generales de la legislatura

Inicio 1 de junio de 1873.
Acuerdo de suspensión 20 de septiembre de 1873, hasta 2 de enero de 1874.
Última sesión 3 de enero de 1874.
Fin 8 de enero de 1874.

Resumen de la legislatura

Documentos

Proyecto de Ley regularizando el trabajo en los talleres, y la instrucción de los niños obreros de ambos sexos en las escuelas. Presentado el 25 de junio de 1873 por el Ministro de Fomento Eduardo Benot

Presidencia

Orense Milá de Aragón Herrero, José María
IX Marqués de Albaida
  (hasta 12/06/1873)
Salmerón y Alonso, Nicolás (hasta 25/08/1873)
Castelar y Ripoll, Emilio  (hasta 09/09/1873)
Salmerón y Alonso, Nicolás

Legislatura 1873-1874 (Constituyentes)

Datos de la legislatura
Presidencia

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35