Las Regencias y el Reinado de Isabel II
1833-1868


Regencia de María
Cristina de Borbón
(1833-1840)
Regencia del general
Baldomero Espartero
(1840-1843)
Década moderada
(1844-1854)
Bienio progresista
(1854-1856)
Crisis del moderantismo
(1856-1868)


Elecciones 2 octubre 1836


Legislatura 1836-1837. Cortes Constituyentes

Inicio 17 de octubre de 1836 (Junta Preparatoria).
Sesión apertura 24 de octubre de 1836 .

Fin 4 de noviembre de 1837.

Resumen de la legislatura

Vida Parlamentaria

Disputa por la custodia de libros

Presidencia

Gómez Becerra, Álvaro (30/11/1836)
González González, Antonio. Marqués de Valdeterrazo (01/01/1837)
Ferrer y Cafranga, Joaquín María (31/01/1837)
Zumalacárregui e Imaz, Miguel Antonio de (hasta 28/02/1837)
Salvato de Esteve, Ramón (hasta 31/03/1837)
Acuña y Cuadros, Pedro Antonio (hasta 30/04/1837)
Heros y de las Bárcenas, Martín de los (31/05/1837)
Argüelles Álvarez González, Agustín (30/06/1837)
Sancho del Castillo, Vicente (hasta 31/07/1837)
Calderón de la Barca, Miguel (hasta 31/09/1837)
Seoane Hoyos, Antonio (hasta 30/09/1837)
Muguiro e Iribarren, Juan Bautista (31/10/1837)
López y López, Joaquín María

Documentos

Exposición de Isidora Mora de San Joaquín, religiosa exclaustrada, remitiendo a las Cortes la bandera regalada por Diego Muñoz Torrero al batallón de la Milicia Nacional de Cabeza de Buey y concesión de una pensión de 3 reales diarios de 10 de junio de 1836. (A.C.D. Serie General, leg.52, núm.250)

Expediente sobre Inscripciones en el salón de sesiones del Congreso de los Diputados de los nombres Rafael del Riego, Empecinado, Manzanares, Miyar, Mariana Pineda y Torrijos. 1836. (A.C.D Serie General P01-000051-0073)

Legislatura 1836-1837

Datos de la legislatura
Presidencia

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35