Elecciones 1813


Legislatura 1813-1814

Inicio 1 de octubre de 1813.
Decreto de suspensión 13 de octubre de 1813 (en Cádiz).
Decreto de reanudación 14 de octubre de 1813 (en la Isla de León).
Decreto de suspensión 29 de noviembre de 1813 (en San Fernando).
Decreto de reanudación 15 de enero de 1814 (en Madrid).
Fin 19 de febrero de 1814.
Diputación Permanente de 20 a 25 de febrero de 1814.

Resumen de la legislatura

Presidencia

Rodríguez Ledesma, Francisco (hasta 31/10/1813)
Tacón Rosique, Francisco (hasta 15/01/1814)
Díez Varas, Jerónimo Antonio (hasta 15/02/1814)

Legislatura 1814
25 febrero 1814-10 mayo 1814

Datos generales de la legislatura

Inicio 1 de marzo de 1814
Fin 10 de mayo de 1814

Resumen de la legislatura

Presidencia

Ruíz Albillos, Vicente (hasta 31/03/1814)
Dueña y Cisneros, Francisco Antonio. Obispo de Urgel y de Segorbe. Copríncipe de Andorra (hasta 30/04/1814)

Legislatura 1813-14

Datos de la legislatura
Presidencia

 

Legislatura 1814

Datos de la legislatura
Presidencia

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35